Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 20:50

Жительницы Красноярска поспорили о причинах сокращения рождаемости

Автор:
Константин Михальчевский/РИА Новости
Жительницы Красноярска спорят о тезисах, озвученных на прошедшем в городе Первом Демографическом форуме. Сегодня, 16 ноября, дискуссия разгорелась во всём Красноярске — её подняла местная журналистка Екатерина Кузьминых.

Напомним, на прошедшем демографическом форуме основной темой стали показатели рождаемости в Красноярском крае. Уполномоченная по правам ребенка Ирина Мирошникова в ходе форума отметила, что показатель рождаемости в регионе снизился с 41,2 тысяч до 26,4 тысяч детей в год. В числе причин, по которым женщины отказываются рожать, она назвала отсутствие работы, жилищные проблемы, желание «жить для себя».

В соцсети же пользователи выразили несогласие с рядом тезисов, озвученных в ходе форума. Тон задала красноярская журналистка:

«На 39% сократилось количество женщин репродуктивного возраста» — а на сколько процентов сократилось количество мужчин репродуктивного возраста?

4,5 млн женщин не имеют детей — а сколько миллионов мужчин не имеют детей?

4,5 млн женщин воспитывают только одного ребенка — а сколько миллионов мужчин воспитывают хотя бы одного?».

По ее мнению, детей рожает не только женщина — дети рождаются в семье, а ответственность за демографию все равно возлагают исключительно на женщин.

«Девчонки на улице просто дают социально одобряемый ответ про квартиру, капитал, образование. Мало кто признается, что у нее нет нормального мужика, от которого хочется рожать. А когда такой мужик есть, то при чем тут квартира, машина и деньги? Поддержка и ипотека — это хорошо. Это правильно. Это нужно. Но проблема сильно глубже и сложнее, чем просто снизить ставки» — подытожила Екатерина Кузьминых.

В комментариях к посту разгорелся спор. Некоторые поддерживали мнение о том, что для того, чтобы завести ребенка, нужны двое и ответственность лежит на обоих родителях.

«Про мужчин, получается, в плане демографии упомянули только в теме долгов по алиментам. Я согласна, что семью нужно рассматривать в целом, так как от женщины, конечно, очень многое зависит, но не всё. Давно и прочно сформировано понятие — что если мужчина не хочет ребенка, он спокойно от идеи отцовства может отказаться. А мать от этой роли отказаться, в подавляющем большинстве случаев, не может» — написала Дарья Зайцева.

«И ещё вот подбешивает эта система, когда женщина рожает, она ДОЛЖНА прежде всего подумать о том, сможет ли ОНА вытянуть свою семью, если папа сольётся. И в материальном, и в моральном плане. Почему такие мысли вообще вкладываются? Потому что это слишком жизненная ситуация. Мужчины у нас нынче многие — никакая не опора, а детки, которым мама самим нужна» — поддержала пост Анна Величко.
В основном, в дискуссии участвовали женщины, но свое мнение выразил и один мужчина тоже.

«Проблема этого форума в том, что он был по сути цитатой Ницше: „Материнство достойно уважения. Отец — всегда только случайность“. С таким отношением к отцам ситуацию с демографией не изменить — отцы реплицируются обществом. Они де-факто его продукт. И если мы говорим, что отцы это наркоманы, алкоголики и алиментщики (только в этом разрезе их упоминали), то мы плюем в зеркало» — написал красноярец Олег Окладников.
Печать
Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930