Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 ноября 2023, 21:05

В Госдуме предложили вариант компенсации по советским вкладам

Фото с сайта:
Primpress
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов (КПРФ) рассказал в комментарии "РГ", реально ли в перспективе добиться компенсации по советским вкладам, а также назвал вариант решения вопроса с выплатами гражданам. По его словам, власти могут рассмотреть как вариант доплату к пенсии.

Напомним, что 9 ноября второе и сразу третье чтение в Госдуме прошел законопроект, согласно которому компенсацию по сбережениям, помещенным во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 года, вновь "заморозят".

Таким образом, законодательно решение вопроса было сдвинуто на 2027 год. Причем начало действия закона "О базовой стоимости необходимого социального набора", по которому деньги, сгоревшие на счетах Сбербанка СССР, должны компенсировать, передвигают с 2003 года, потому что нет источников для его финансового обеспечения.

Сколько должны гражданам

"Точных данных о сумме вкладов, за которыми никто не придет официально нет, но по разным оценкам она близка к триллиону рублей, - напомнил Гаврилов. - Дело том, что в эту сумму входят и вклады советских времен, и забытые деньги в обанкротившихся банках". Сюда, по его словам, относятся также деньги умерших людей, у которых либо нет наследников, либо те не знают, что у погибшего был вклад именно в этом банке, это и маленькие вклады, и мизерные остатки по счетам, которые набегают со временем.

Перспективы компенсации

Шансы увидеть компенсацию за деньги, "замороженные" на советских счетах, падают с каждым годом, считает Гаврилов. "Инфляция растет, а единомоментный возврат вкладов может разбалансировать экономику, поэтому возвращать разом опасно, - заметил он. - Но учитывая, что за год банковский сектор получил прибыль порядка 3 триллионов рублей, то логично приступить к компенсациям советским вкладчикам или их наследникам поскорее, а не откладывать этот процесс".

Как вариант - можно рассмотреть доплату к пенсии, это позволит постепенно снижать долг, заявил глава комитета.

В случае смерти вкладчика

А можно ли рассчитывать на средства в случае смерти вкладчика? Законодательство гласит, что компенсацию наследникам выплачивают разово в том случае, если умерший был гражданином России, напомнил Гаврилов. При этом наследникам - гражданам России компенсируют вклад умершего и ритуальные услуги. Иностранным наследникам - только ритуальные услуги.

"На компенсацию имеют право только наследники по закону или по завещанию, у которых есть свидетельство о наследстве. Если наследников несколько, деньги поделят между ними так, как написано в свидетельстве о наследстве", - продолжил депутат.

Если сберкнижек нет, то запрашивать информацию о счетах умершего может только нотариус. "От наследника такой запрос банк не примет, так как наследник как физическое лицо может искать только свои вклады, - пояснил глава комитета. - Ответ пришлют тоже нотариусу, и уже на основании этого документа он укажет счета в свидетельстве о наследстве. Даже если у наследника на руках есть все сберкнижки умершего, то наследник может не знать, что номера счетов менялись или что были открыты спецсчета".

Поэтому, оформляя наследство, обязательно нужно попросить нотариуса разыскать вклады покойного родственника, советует депутат. "После того как нотариус найдет все вклады покойного и внесет их в свидетельство, наследнику надо будет обратиться в Сбербанк", - добавил он.
Печать
Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06Губернатор Пермского края встретился с активом избиркомов региона08:55Хабаровский губернатор встретился с бойцами в зоне СВО08:45Глава Чечни Кадыров заявил, что готов идти на выборы в 2026 году08:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031