Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 ноября 2023, 11:17

Губернатор Михаил Котюков посетил с рабочим визитом Сосновоборск

Фото с сайта:
РИА Новости / Григорий Сысоев
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков вместе с зампредом Совета Федерации РФ Юрием Воробьевым с рабочим визитом отправились в Сосновоборск, где ознакомились с организацией работы в сфере общего и среднего профессионального образования. В региональном правительстве сообщили, что они посетили гимназию №1, в которой учатся 1249 школьников.

По данным краевого правительства, на базе гимназии исполняются инновационные образовательные проекты, а в рамках обучения активно внедряют современные информационные технологии. Например, с первого класса школьники изучают китайский и английский языки, знакомятся с IT-технологиями и проектно-исследовательской деятельность. Также с 2015 года в общеобразовательном учреждении организованы специализированные классы инженерно-технологической направленности.

Кроме этого, ученики в стенах школы могут осваивать инженерный 3D-дизайн, прототипирование, цифровую живопись и др. В текущем году дети, которые интересуются естественными науками, могут получать новые знания в металаборатории, которую оборудовали VR-платформой, инкубатором для выращивания микроорганизмов и электронными микроскопами.

Михаил Котюков во время своего визита пообщался со школьниками и отметил, что край постарается создать все условия, чтобы талантливые ребята оставались учиться в высших учебных заведения и работать в нашем регионе.

Помимо научных и информационных классов, глава региона и зампред Совета Федерации РФ посетили в гимназии спортивный центр «Беркут», где дети занимаются спортом в секциях по различным направлениям. Отмечается, у спорткомплекса также есть собственный каток.

Также губернатор и зампред СФ РФ с рабочим визитом побывали в Сосновоборском механико-технологическом техникуме, в котором готовят квалифицированные кадры для ведущих технологических предприятий края. На данный момент в учреждении обучаются 1200 студентов из Сосновоборска, Железногорска и других районов края и регионов страны. Их готовят по 10 образовательным программам.

Отмечается, что на сегодняшний день в образовательном учреждении идет масштабная модернизация, которая затрагивает материально-техническое оснащение заведения и подходы к организации образовательного процесса. Так, за счет средств федерального гранта на базе техникума создали Центр машиностроения и металлообработки для подготовки кадров для машиностроительного комплекса. Его оснастили современными станками, чтобы мастера производственного обучения могли готовить специалистов для производств со сложными технологическими процессами.

В правительстве Красноярского края рассказали, что в текущем года за счет спонсорской помощи в техникуме отремонтировали холл, спортивный зал, столовую и внутренний двор. Из краевого бюджета средства выделили на восстановление кровли и покупку учебного оборудования в мастерские. Благодаря участию в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в учреждении создали две компьютерные лаборатории, а в следующем году планируют запустить четыре новых специальности строительного профиля.

Отмечается, что многие проекты в сфере образования в Сосновоборске реализуются благодаря активному содействию зампреда Совета Федерации РФ и почетного жителя города Юрия Воробьева.

Добавим, что 10 ноября Юрий Воробьев вручил городским школам и техникуму теннисные столы и сертификаты на форму для хоккейной и лыжной школы.
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930