Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 08:34

В Сахе создадут лабораторию искусственного интеллекта

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии Айсен Николаев, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев подписали Меморандум о сотрудничестве по созданию лаборатории искусственного интеллекта.

Лаборатория искусственного интеллекта (ИИ) появится в Якутске. Лаборатория будет решать широкий круг социально значимых задач в сфере климатических изменений, здравоохранения, безопасности и социально-гуманитарных технологий. Запланировано тесное взаимодействие с научными институтами и технологическими компаниями региона, популяризация ИИ и цифровых технологий.

«Создание лаборатории искусственного интеллекта имеет прикладные цели. С помощью исследований в рамках проекта будут решаться вопросы, требующие обработки больших объемов данных. Например, в рамках наблюдения за состоянием вечной мерзлоты для ее сохранения. Или в сфере охраны здоровья якутян, в медицине. Также перед нами стоит задача дальнейшей цифровизации экономики, что напрямую связано с активным использованием искусственного интеллекта. Уверен, что Лаборатория станет эффективным инструментом для этого процесса, и с помощью наших партнеров по проекту мы достигнем значительных успехов в этой сфере», – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.

«Появление Лаборатории искусственного интеллекта в Якутске — ещё один шаг на пути масштабной цифровизации страны. AI-трансформация сегодня происходит по всей России, и Сбер выступает одним из драйверов этого процесса, который помогает развивать экономику и улучшать качество жизни людей. Лаборатория займётся прикладными вопросами, актуальными именно для Якутии. Уверен, её работа поможет решить насущные вопросы региона в сфере здравоохранения и безопасности, а также найти ответы на климатические вызовы», – сказал Герман Греф.

«Планируется создание проектных команд, включающих как исследователей-разработчиков, так и специалистов региональных органов власти и представителей реального сектора экономики, которые будут формулировать прикладные задачи. Это позволит внедрить технологии искусственного интеллекта в определенных отраслях экономики и региональных органах власти Якутии с перспективой масштабирования в другие регионы РФ. Создание лаборатории – важный шаг в решении задачи опережающего развития республики», – отметил Анатолий Николаев.

Идея создать лабораторию возникла на дизайн-сессии по искусственному интеллекту, которую Сбер провёл для Правительства Якутии в июне 2023 года. Лаборатория станет частью сети центров ИИ, занятых продвижением и развитием технологий ИИ. Сегодня при поддержке Сбера и его партнеров уже открыты такие центры во Владивостоке, Южно-Сахалинске и Томске.

По итогам 2022 года Якутия стала лидером по объёмам экспорта ИТ-услуг на Дальнем Востоке и вошла в десятку лучших субъектов РФ по цифровой зрелости. В республике действует единая инновационная экосистема, в которую входят правительство региона, технопарк «Якутия», ИТ-парк «Якутск», венчурная компания «Якутия», Фонд развития инноваций Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М. К. Аммосова и другие организации.
Печать
Выдвижение кандидаты от всех основных партий – системное решение14:14Минобороны РФ - о ходе проведения СВО с 21 по 27 июня13:46Потерянные традиции русской школы образования13:30В Минске началось заседание Высшего Евразийского экономического совета13:14Помощник Наумова станет новым вице-мэром Краснодара12:55Государство поможет молодой маме после рождения первого ребенка12:39Ростислав Гольдштейн провёл личный приём граждан12:33Мособлдума внесла изменения в бюджет региона на 2025 год12:17Орбан: 95% жителей Венгрии выступили против приема Украины в ЕС12:12Дандыкин назвал два фактора, способных привести к краху обороны ВСУ11:55Бабушкин поблагодарил астраханцев за активное голосование в рамках «ФКГС»11:50Людмила Бабушкина научит аппараты свердловских дум лучше работать11:44В бюджете Челябинской области вновь увеличили социальные расходы11:34Трамп призвал помиловать Нетаньяху по делу о коррупции11:25В ЕДГ состоятся выборы депутатов городского собрания Махачкалы11:00Суд признал незаконными выборы мэра в Свердловской области10:47Профессионалы не верят в то, что Иран перекроет Ормуз10:36В Амурской области стартовали все кампании, назначенные на ЕДГ10:25Парламент Горного Алтая всегда фрондировал против руководителей10:16СПЧ представит доклад о цифровой трансформации и защите прав граждан10:00В заксобрании Камчатки появился новый депутат09:47В Татарстане появится ОЭЗ «Зеленая долина»09:36В финал конкурса «Герои Луганщины» прошли 15 человек09:25На Южном Урале учредили новую награду для организаторов выборов09:14«Единая Россия» выдвинула Минниханова на выборы Раиса Татарстана09:00Выборы главы ЕАО: кандидат от КПРФ подал документы в избирком08:51За выборами на Камчатке проследят около 300 наблюдателей08:4195% проголосовавших венгров - против вступления Украины в ЕС08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30