Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 19:50

Игорь Артамонов представил главе Минстроя проекты развития Липецка

Автор:
Правительство Липецкой области
В Москве состоялась встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Глава региона представил в Минстрое концепции комплексного развития Липецка и пояснил, какие механизмы финансирования использует регион для развития городской инфраструктуры.

«Мы активно участвуем в программах Минстроя, применяем все доступные нам механизмы финансирования для строительства соцобъектов и развития инженерной инфраструктуры. Только благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам мы получили 3,6 млрд рублей. На эти средства реализуем девять крупных проектов. Это два детсада, поликлиника, коммунальные сети», – сообщил Игорь Артамонов.
Губернатор назвал микрорайон «Взлетный» одним из ярких примеров комплексной работы различных программ. Здесь благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» построены три высотных дома по 152 квартиры в каждом. Два дома уже готовятся к сдаче, в третьем завершается отделка и подключение к централизованным сетям. Рядом готовятся к приему новых жильцов еще несколько домов, в которых приобретено 112 квартир. Всего из аварийного жилья в микрорайон «Взлетный» в ближайшее время переедут около 1,5 тыс. человек.

В рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» новый микрорайон будет оснащен современной инфраструктурой. Работы по прокладке сетей водоснабжения и канализации, а также новой разводке тепла завершены на 90 %. Строительство котельной близится к завершению. Улицы в микрорайоне будут освещены благодаря новым линиям освещения, а бесперебойное электроснабжение обеспечат трансформаторные подстанции. Уже в 2024 году по территории микрорайона можно будет передвигаться по асфальтированным дорогам.

В этом же микрорайоне строится крупнейшая школа в регионе – на 1500 мест. Проект реализуется на основе концессии. Здесь будет четыре корпуса, 60 учебных аудиторий, залы для науки, спорта и творчества. Открытие школы запланировано на следующий год.

За счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в Университетском микрорайоне строится детский сад, который рассчитан на 224 детей. Это дошкольное учреждение будет сдано в эксплуатацию в конце этого года.

Губернатор также рассказал об использовании механизма специальных казначейских кредитов, благодаря которому регион сможет направить 1,3 миллиарда рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Качество услуг улучшится для 178 тысяч человек.

Также обсуждались вопросы утверждения нового жилья, реализации программы «Стимул», обеспечения жителей региона качественной водой. В министерстве отметили хорошие результаты региона в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустроено 76 территорий. С 2018 года в Липецкой области реализовано девять проектов-победителей всероссийского конкурса на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930