Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 ноября 2023, 19:50

Игорь Артамонов представил главе Минстроя проекты развития Липецка

Автор:
Правительство Липецкой области
В Москве состоялась встреча министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирека Файзуллина и губернатора Липецкой области Игоря Артамонова. Глава региона представил в Минстрое концепции комплексного развития Липецка и пояснил, какие механизмы финансирования использует регион для развития городской инфраструктуры.

«Мы активно участвуем в программах Минстроя, применяем все доступные нам механизмы финансирования для строительства соцобъектов и развития инженерной инфраструктуры. Только благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам мы получили 3,6 млрд рублей. На эти средства реализуем девять крупных проектов. Это два детсада, поликлиника, коммунальные сети», – сообщил Игорь Артамонов.
Губернатор назвал микрорайон «Взлетный» одним из ярких примеров комплексной работы различных программ. Здесь благодаря федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда» построены три высотных дома по 152 квартиры в каждом. Два дома уже готовятся к сдаче, в третьем завершается отделка и подключение к централизованным сетям. Рядом готовятся к приему новых жильцов еще несколько домов, в которых приобретено 112 квартир. Всего из аварийного жилья в микрорайон «Взлетный» в ближайшее время переедут около 1,5 тыс. человек.

В рамках федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» новый микрорайон будет оснащен современной инфраструктурой. Работы по прокладке сетей водоснабжения и канализации, а также новой разводке тепла завершены на 90 %. Строительство котельной близится к завершению. Улицы в микрорайоне будут освещены благодаря новым линиям освещения, а бесперебойное электроснабжение обеспечат трансформаторные подстанции. Уже в 2024 году по территории микрорайона можно будет передвигаться по асфальтированным дорогам.

В этом же микрорайоне строится крупнейшая школа в регионе – на 1500 мест. Проект реализуется на основе концессии. Здесь будет четыре корпуса, 60 учебных аудиторий, залы для науки, спорта и творчества. Открытие школы запланировано на следующий год.

За счет средств инфраструктурного бюджетного кредита в Университетском микрорайоне строится детский сад, который рассчитан на 224 детей. Это дошкольное учреждение будет сдано в эксплуатацию в конце этого года.

Губернатор также рассказал об использовании механизма специальных казначейских кредитов, благодаря которому регион сможет направить 1,3 миллиарда рублей на модернизацию объектов ЖКХ. Качество услуг улучшится для 178 тысяч человек.

Также обсуждались вопросы утверждения нового жилья, реализации программы «Стимул», обеспечения жителей региона качественной водой. В министерстве отметили хорошие результаты региона в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустроено 76 территорий. С 2018 года в Липецкой области реализовано девять проектов-победителей всероссийского конкурса на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031