Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 20:49

Земли Минобороны могут передать в собственность Сахалина

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
1 ноября в стенах областного правительства состоялась рабочая встреча губернатора Валерия Лимаренко и заместителя командующего Восточным военным округом Михаила Носулева.

В ходе совещания стороны обсудили вопросы возможной передачи в собственность региона и муниципальных образований ведомственных земель, а также решение вопросов ЖКХ на территориях бывших военных городков, переданных в собственность муниципальных образований.

– Мы высокими темпами развиваем наши города – строим жилищные комплексы, социальные учреждения. Важно, чтобы эти объекты находились в удобных для сахалинцев и курильчан местах. В ряде случаев нам удается найти неиспользуемые участки с очень хорошими параметрами, на которых мы ничего не можем сделать. Речь идет о землях Минобороны РФ, где фактически находятся пустыри и разрушенные здания, а также находящиеся под объектами Минобороны, ранее переданными в муниципальную собственность.

Сегодня мы говорим об участках, расположенных в Южно-Сахалинске, а также в Корсаковском и Курильском районах. На этих землях мы хотим построить жилые дома, школы, детские сады, создать общественные пространства для семейного отдыха, развивать туризм, проводить ремонт переданного от Минобороны имущества – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

В ходе совещания были рассмотрены конкретные участки, которые предлагается передать в собственность островного региона и муниципальных образований. К примеру, северо-западнее пересечения улиц Пуркаева и Попова в Южно-Сахалинске планируется построить жилые дома, детский сад и школу. Сейчас там находятся полуразрушенные объекты.

Юго-восточнее пересечения проспекта Мира и улицы Больничной областные власти хотят построить детский сад на 240 мест.

В центре города предлагается передать участок для развития зоны отдыха и строительства Дома офицеров.

Территории на Итурупе, которые сейчас находятся в собственности Министерства обороны РФ, намерены использовать для возведения гостиничного комплекса, спа-комплекса и домов семейного отдыха.

Ранее губернатор Валерий Лимаренко договорился о передаче нескольких земельных участков Минобороны в собственность островного региона. К примеру, на территории аэродрома «Пушистый» возвели парк «Патриот» с полосой препятствий, партизанской деревней, городком для пейнтбола и стрелковым тиром. На других участках развернули строительство жилья и социальной инфраструктуры.

В ходе встречи стороны обсудили также решение вопросов ЖКХ на территориях островных переданных военных городках. Речь шла о замене инженерных сетей, проведении капитального ремонта домов, дворовых территорий и дорог, приобретении специализированной техники и сноса аварийного фонда.
Печать
В Гусь-Хрустальном пройдут довыборы в законодательное собрание22:48Минюст предложил запретить «двойное» наблюдение на выборах22:36Дмитрий Артюхов и Александр Дюков дали старт работе «Факел Арены»22:24Объявлены даты проведения Кавказского инвестиционного форума22:23Глава Ставрополья встретился с лидерами краевой ассоциации ветеранов СВО22:12Первышов дал старт третьему модулю программы «Герои Тамбовщины»21:59В Правительстве Тульской области произошли кадровые изменения21:48В Ярославской области открыто 1600 вакансий для ветеранов СВО21:27Герой России назначен советником губернатора Калининградской области21:15Соколов объяснил важность «белых» зарплат для экономики21:04Исполнилось 80 лет с момента появления аэропорта в Курске20:53Интересы женщин Калужской области - под надежной защитой20:42Липецкая область — пример в сфере развития креативных индустрий20:32В Госдуме рассмотрят новые меры по ужесточению миграционной политики20:21В Новодвинске появится современный молодежный центр20:10Виталий Милонов высмеял депутатов ЕС19:59Какие меры поддержки получают семьи Приморского края19:47Глава Адыгеи и управляющий реготделением Соцфонда обсудили взаимодействие19:33В 2025 году на Среднем Урале найдены 2943 беспризорных ребенка19:18«АиФ» запускает проект для детей и молодежи «Не попасть в сеть»18:57«Новолюды» обогнали КПРФ?18:52Филимонов заявил о возможных провокациях против региональных властей18:49Андрей Чибис: 2025 год стал для Заполярья рекордным по вводу жилья18:40Стала известна средняя сумма взятки на Дону18:28«Бизнес-десант» в Находке18:23Вуз опроверг заявления о невозможности получить диплом без мессенджера Max18:15Москва оптимизирует расходы18:09На Ямале выбрали лучшие сельские учреждения культуры18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031