Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 ноября 2023, 18:11

ЧВК «Вагнер» возобновила набор бойцов в городах России

Автор:
Минобороны РФ
Набор бойцов в ЧВК "Вагнер" в конце октября возобновился как минимум в двух российских городах – Перми и Новосибирске. Об этом сообщают местные издания 59.ru и Ngs.ru.

Представитель "Вагнера" в Перми сообщил, что группа теперь является новым подразделением Росгвардии, а руководит ей сын основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина Павел.

"Набираем тех, кто уже имеет боевой опыт, в том числе уже входил в состав ЧВК", - пояснил представитель компании 59.ru. Оплата, по его словам, составит от 80 тысяч до 240 тысяч рублей в зависимости от места службы, срок контракта – от полугода.

Источник Ngs.ru в офисе "Вагнера" в Новосибирске 1 ноября рассказал, что набор ведется уже "два-три дня". По его словам, "пока судимых, больных не берут".

Близкий к "вагнеровцам" Telegram-канал Grey Zone сообщил, что "Группа Вагнера" возвращается "в зону боевых действий" в Украину, для чего "будут заключены индивидуальные добровольческие краткосрочные контракты с ФСВНГ (Росгвардией)". При этом, как утверждают авторы канала, "символика, идеология, структура и командиры" ЧВК "Вагнер" останутся прежними, оплата также будет на прежнем уровне.

Срок контрактов на Ближний Восток, в Африку и Латинскую Америку, по информации канала, теперь составит 9 месяцев, в Украину – 6 месяцев.

"На территории «староновых» областей будут подготовительные лагеря (базы) «Группы Вагнера», которые построят с нуля", - уточняется в сообщении. Кроме того, по данным Grey Zone, начинается вызов наёмников из резерва, а вскоре возобновится активный набор.

При этом, как подчёркивается, тех "вагнеровцев", которые заключили контракты с Минобороны, перешли в "инстаграмные военные округа и прочие «шерстяные бригады»", обратно в "Группу Вагнера" не возьмут. (Instagram принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена.)

Напомним, 17 октября Госдума одобрила в первом чтении пакет законопроектов, которые позволяют Росгвардии иметь в своём составе добровольческие формирования. Прописанные в законопроектах правила дают войскам Росгвардии в вопросе формирования добровольческих отрядов все полномочия и механизмы, которые уже законодательно установлены для Минобороны. Добровольческие части Росгвардии ничем не будут отличаться от аналогичных формирований Минобороны, уточняли в пресс-службы Госдумы.

Росгвардия, как указано в законопроектах, сможет создавать добровольческие формирования по решению президента и привлекать их к выполнению "отдельных задач в области обороны в период проведения мобилизации, действия военного положения, в условиях вооруженного конфликта, при проведении контртеррористической операции и так далее".

Законопроекты были внесены на рассмотрение Госдумы 22 сентября. Один из соавторов законопроектов глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн ("Единая Россия") при этом подчёркивал, что "наши предложения не имеют ничего общего с появившимися в последнее время слухами о переводе в состав Росгвардии бывших подразделений ЧВК «Вагнер»". По его информации, "эти слухи не соответствуют действительности". Возможность включать в состав добровольческих формирований Росгвардии какие-либо организации в законопроектах, по словам Хинштейна, не предусмотрена, контракты будут заключать только с гражданами.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930