Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:31

Москалькова обратилась в ООН в связи с блокировкой российских СМИ

Автор:
Игорь Самохвалов
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру в связи с блокировкой в Молдавии ряда российских СМИ.

Накануне стало известно, что власти Молдавии заблокировали своим гражданам доступ к сайту «Парламентской газеты», а также к сайтам российских информационных агентств и других онлайн-изданий, в частности, ТАСС, «Интерфакс», «Известия», «Комсомольская правда», «Аргументы и факты», «Российская газета», радио Sputnik и некоторым молдавским СМИ, вещающим на русском языке. Всего в этом списке 31 издание.

Комментируя это решение Кишинева, российский омбудсмен назвала его возмутительным фактом удушения свободы слова. Как написала Москалькова в соцсетях 31 октября, она обратилась в Комитет по правам человека ООН, к спецдокладчику ООН по вопросу о свободе мнений и их свободном выражении Ирен Хан и представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезе Рибейру, потребовав оказать все возможное влияние в целях недопущения политики тотальной цензуры СМИ. 

Председатель Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий 30 октября заявил, что введение цензуры и запрет популярных политических партий в Молдавии сходны с решениями, принятыми «постмайданным правительством» на Украине в начале своего правления. По его мнению, решения президента Молдавии Майи Санду привели страну к внешнему управлению и разрушению. 
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930