Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2023, 19:03

В Севастополе увеличат число избирательных участков

Автор:
Руслан Микаилов
Количество, расположение и границы избирательных участков изменят в Севастополе. Соответствующее решение приняли на заседании городской избирательной комиссии.

В регионе создадут 10 новых участков путём разукрупнения существующих, а три участка упразднят, объединив их с другими. Сейчас в Севастополе 180 избирательных участков, после изменений их станет 187.

Готовят нововведения к президентским выборам в марте следующего года. Одна из основных целей — приблизить расположение участков к шаговой доступности для избирателей.

Кроме того, избирком устранил некоторые казусы. В частности, расположение одного участка в двух муниципальных образованиях. Была также ситуация, когда участок состоял из нескольких обособленных друг от друга частей. В итоге их расположение станет более логичным и компактным.

Также разделят на три участка избирательный участок №13, который включает, помимо прочего, окрестности Фиолента. Кроме того, новый участок появится в микрорайоне Казачьей бухты, путём разделения участка №37.

По словам председателя городской избирательной комиссии Нины Фаустовой, изменения не навязали сверху, а наоборот, инициировали снизу. Они сделают голосование удобней для избирателей. Члены избиркома предложение поддержали единогласно.

Впрочем, по двум новым участкам ещё потребуется формальное согласование в Центризбиркоме РФ.

«Дело в том, что, если на участке – более трёх тысяч избирателей, мы вправе принять решение самостоятельно. Если же число избирателей меньше, но разделение всё равно оправдано по другим причинам, требуется согласовать такое решение с ЦИК», — пояснил заместитель председателя Севгоризбиркома Александр Чмыхалов, отвечая на вопрос корреспондента «ForPost.Политика».

Такая ситуация сложилась по двум из десяти новых избирательных участков.

Напомним, в августе избирательной комиссии Севастополя из резервного фонда города выделили дополнительные средства.

Согласно принятым 25 октября законам, Центральная избирательная комиссия может устанавливать особенности подготовки и проведения президентских выборов в период действия военного положения на части территории России.
Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031