Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 20:47

Мишустин заявил о запуске мегапроектов технологического суверенитета

Автор:
Александр Астафьев/РИА Новости
Премьер-министр Михаил Мишустин провел стратегическую сессию, посвященную реализации крупных проектов технологического суверенитета. Задачу по его укреплению, напомнил он, поставил президент, и важно добиваться того, чтобы в России создавали передовые решения, крайне необходимые для развития экономики.

Несмотря на санкционное давление, промышленность в стране постепенно восстанавливается - рост производства в обрабатывающих отраслях опережает темпы ВВП. "По итогам восьми месяцев превысил он 6,5%, на рекордных уровнях также держится и загрузка мощностей организаций", - заявил Мишустин.

Для преодоления зависимости от иностранных комплектующих правительство продолжает поддерживать ключевые секторы. В текущем году, подчеркнул премьер, необходимо обеспечить реализацию комплекса мер для привлечения инвестиций в проекты по производству приоритетной промышленной продукции в размере не менее двух триллионов рублей, а через шесть лет эта сумма должна превышать 10 триллионов.

В сентябре правительство обновило сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности, детально прописав планы и задачи на перспективу. На прошлой неделе было выделено дополнительно пять миллиардов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы предприятий, выпускающих важную инновационную продукцию. "Выручка от этих проектов, по предварительным оценкам, превысит 300 миллиардов рублей уже в ближайшие четыре года", - сказал Михаил Мишустин.

Государственная Дума в первом чтении одобрила правительственный законопроект о российской промышленной продукции, а его окончательное принятие, как ожидает глава кабмина, будет способствовать продвижению таких товаров на рынке. Наконец, отраслевые эксперты разработали специальную методику для определения уровня технологического суверенитета станкоинструментальной области. В поддержку этой индустрии в проекте федерального бюджета 2024-2026 предусмотрено около 130 миллиардов рублей.

"Важно обеспечить создание конкретной линейки глубоко локализованной высокотехнологичной продукции по всем ключевым направлениям", - указал Михаил Мишустин. Для достижения этой цели правительство запустит крупные проекты технологического суверенитета - мегапроекты. Производство на них должно основываться собственных линиях разработки, находящихся под национальным контролем. "И что очень важно - использовать свои собственные средства проектирования и разработки средств производства", - добавил премьер-министр.

В передовую десятку вошли, в частности, проекты по выпуску дизельных двигателей, станков, лекарств и медицинских изделий, химической, электронной и радиоэлектронной продукции, беспилотных авиасистем, самолетов и судов, по производству сжиженного природного газа. Реализация проектов будет идти за счет частных и бюджетных инвестиций. "Общий объем инвестиций на каждый проект - не менее 10 миллиардов рублей", - сообщил председатель правительства. В результате, по его словам, должен сформироваться долгосрочный спрос на отечественные разработки в этих сферах, что позволит снизить зависимости от импорта.

А до конца года, как ожидает Михаил Мишустин, будет завершена подготовка нормативной и методической основы, которую станут использовать для расчета показателей уровня технологического суверенитета по видам экономической деятельности. В Госдуму необходимо внести проект закона о технологической политике России, распорядился премьер.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930