Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 октября 2023, 16:18

Госдума призвала немедленно снять блокаду Кубы со стороны США

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Депутаты Государственной Думы на пленарном заседании единогласно поддержали проект постановления «Об обращении ГД к Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, парламентам государств — членов ООН и международным парламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба со стороны Соединенных Штатов Америки».

«Мы сегодня неслучайно принимаем это обращение, потому что с каждым годом сторонников принятия решения, как видите, становится все больше. Осталось две страны, которые выступили против. За то время, как были объявлены санкции, блокада, Куба понесла потери в объеме $159 млрд. Соединенные Штаты Америки нанесли огромный ущерб Кубе», — подчеркнул в ходе пленарного заседания Председатель ГД Вячеслав Володин.

Он отметил, что Россия всегда была ближе к Кубе, а Куба поддерживала нашу страну в самое непростое время. «Поэтому решение, которое предлагает наш коллега, правильно было бы нам всем поддержать, потому что это единение должно еще раз показать всем, что мы на правильном пути. Мир должен быть многополярен. А такие санкции, которые Соединенные Штаты Америки объявили Кубе, — они ни к чему хорошему не приведут. Придется все равно США выплачивать издержки, убытки, которые понесла Куба», — сказал Председатель ГД.

Депутаты призвали «к немедленному и полному прекращению экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба, организованной руководством Соединенных Штатов Америки и ставшей способом многопланового давления на кубинский народ».

«Государственная Дума выражает решительный протест против грубого нарушения Соединенными Штатами Америки основополагающих принципов международного права, которое проявляется в систематических попытках запугивания Республики Куба, многочисленных антигуманных действиях по лишению ее народа необходимых для достойной жизни материальных средств», — также сказано в документе.

«Политика односторонних санкций продемонстрировала свою полную неэффективность. Практика их применения доказала неспособность сдержать стремление народов к свободе и независимости. Такая политика лишь продлевает и множит моральные и физические страдания людей, создавая при этом прецеденты недопустимого давления и шантажа. Эта оценка касается всех регионов мира и в полной мере относится к ситуации в Республике Куба», — также отметили депутаты.
Печать
Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930