Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 21:19

В Перми открылась выставка о СВО и участии в ней пермяков

Фото с сайта:
permkrai.ru
18 октября на пермском Заводе им. Шпагина первых посетителей приняла новая экспозиция «Мы защищаем свой родной дом». Выставка освещает вклад региона в развитие обороноспособности страны, а также вовлеченность жителей в поддержку СВО, сообщили в Минпромторге Пермского края.

Экспозиция подготовлена по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, став логичным продолжением и развитием экспозиции «Оружие Победы». Организаторы отмечают, что предпосылками ее создания стали защита граждан России от нацистской идеологии и недопущение совершения преступлений против человечности.

Директор Пермского государственного архива социально-политической истории Сергей Неганов рассказал, что эта выставка дала новый опыт по сбору материалов для экспозиции. «Обычно мы работаем с материалами, которые хранятся в архиве десятилетиями и уже систематизированы. Для новой выставки что-то мы начали собирать еще в самом начале СВО, что-то комплектовали прямо на ходу. И самое важное, что готовить экспозицию помогали большое количество прикамцев – военнослужащих, членов их семей, волонтеров и просто неравнодушных жителей Пермского края», – поделился Сергей Неганов.

Новая экспозиция заняла 250 кв. метров и состоит из трех блоков. Первый рассказывает о причинах спецоперации по материалам Ассоциации исторических и военно-исторических музеев, в том числе о событиях на Майдане, Русской весне и трагедии Мариуполя.

Второй блок выставки посвящен сотрудничеству Пермского края с Северодонецком Луганской Народной Республики. Здесь посетителям расскажут об общем прошлом города и региона, в том числе об эвакуации Северодонецкого азотно-тукового завода в Молотовскую область в 1941-1942 гг., и о нынешней ситуации в населенном пункте. Напомним, ранее Прикамье и Северодонецк заключили соглашение о сотрудничестве, в рамках которого сейчас в городе восстанавливаются разрушенные жилые дома, дороги, коммунальные сети, школы, больницы и т.д., населению оказывается гуманитарная помощь, предприниматели Пермского края отправляют свою продукцию в фирменные магазины «Покупай пермское» в ЛНР, а дети оттуда отдыхают в летних лагерях и на тематических сменах в Прикамье.

Заключительная, третья часть выставки «Мы защищаем свой родной дом» рассказывает о пермских героях СВО – добровольческих батальонах «Парма», «Ветлан», «Молот», «Кама» и «Уральский медведь», профессиональных военных, контрактниках и мобилизованных из Прикамья, а также о волонтерах, которые помогают обеспечивать пермяков на фронте всем необходимым, проводят социальную адаптацию и реабилитацию участников специальной военной операции на территории Пермского края.

Директор Пермского научно-образовательного центра мирового уровня «Рациональное недропользование», соорганизатора выставки «Мы защищаем свой родной дом» Павел Илюшин уточнил, что выставка по планам продлится до 2026 года. «Экспозиция перенесена в разряд постоянно действующих, и она будет обновляться с определенной периодичностью. В рамках выставки также запланированы различные просветительские и деловые события с участием индустриальных партнеров, представителей благотворительных организаций. Например, будут проведены лекции патриотической направленности для нашей молодежи», – пояснил он.

Напомним, свою работу также продолжает уникальная патриотическая выставка «Оружие Победы». На ней представлено более 400 экспонатов – это крупногабаритная техника, в том числе РСЗО «Град», гаубица «Мста-Б», корпусная гаубица-пушка МЛ-20, дивизионная гаубица М-30, корпусная пушка А-19, миномет 120-мм, миномет 240-мм, пушка 130-мм М-46. Также на площадке презентована другая продукция военного и гражданского назначения, оборудование, документы, плакаты и т.д. По словам директора Пермского краеведческого музея Татьяны Востриковой, большинство экспонатов доступны для просмотра широкому зрителю впервые, так как они были вывезены из музейных хранений, корпоративных и научных экспозиций. Некоторые, навсегда утерянные экспонаты прошлых веков, восстановлены в виде копий в масштабе 1:1.
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930