Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 октября 2023, 18:55

Парламенту Грузии не удалось объявить импичмент президенту

Фото с сайта:
unsplash.com
Парламенту Грузии не хватило голосов депутатов для завершения процедуры импичмента президента Саломе Зурабишвили. Об этом 19 октября заявил спикер парламента Шалва Папуашвили, передает РИА «Новости».

В середине сентября представители правящей в стране партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» представили на рассмотрение в конституционный суд собранные подписи за объявление импичмента Зурабишвили. Суд, в свою очередь, удовлетворил запрос об импичменте.

«В поддержку 86 голосов, против — один голос. Решение не принято», — заявил Папуашвили.

Для утверждения импичмента требовалось 100 голосов. У парламентского большинства — 84 голоса, оппозиция в процедуре голосования не участвовала.

В конце августа Зурабишвили сообщила о планах встретиться с европейскими лидерами для получения поддержки в вопросе предоставления стране статуса кандидата в члены Евросоюза. Свой тур она начала с Германии, несмотря на отказ правительства в этих визитах.

После этого правящая партия Грузии начала процедуру импичмента президента из-за ее поездки в Европу. Согласно грузинской конституции, президент республики имеет право выполнять представительские функции во внешней политике только с одобрения кабмина страны.

Как писала «Парламентская газета», сама Саломе Зурабишвили заявила, что не планирует покидать президентский пост и останется «там, где есть и была всю жизнь».
Печать
Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:38Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031