Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 21:26

Мэра Инты обвинили в злоупотреблении полномочиями

Фото с сайта: pixabay.com
Заместитель прокурора Коми утвердил обвинительное заключение в отношении председателя участковой избирательной комиссии избирательного участка № 171 Инты, занимающей одновременно должность директора МКУ «Управления ЖКХ», обвиняемой по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также главы городского округа Инта – руководителя администрации Владимира Киселева, обвиняемого по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия в октябре 2020 года директор казенного учреждения заключила муниципальный контракт с индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по благоустройству общественной территории – тротуара по улице Мира в Инте. Выполненные с мая по октябрь 2021 года работы не соответствовали требованиям технического задания к контракту и ГОСТу, что подтверждено результатами исследования проб образца асфальтобетонного покрытия. Игнорируя данные обстоятельства, по указанию главы городского округа начальником управления ЖКХ был подписан акт о приемке выполненных работ, а также счет-фактура на их оплату, в результате чего бюджету г. Инты причинен ущерб на общую сумму почти 3,3 млн рублей.

Фигуранты уголовного дела вину в совершении преступлений не признали.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Интинский городской суд, сообщает прокуратура Коми.

Напомним, Владимир Киселев руководит Интой с мая 2020 года. С декабря 2016 года по май 2020 года главой администрации была Лариса Титовец, но ее полномочия были прекращены по ее личному заявлению после возбуждения в отношении нее уголовного дела. В итоге ее лишили свободы на два года условно. Предшественника Ларисы Титовец — Павла Смирнова — арестовали в ноябре 2015 года, а в 2017-м приговорили к 12 годам колонии строгого режима. В июле 2018 года суд вынес второй приговор. Позже Третий кассационный суд уменьшил на шесть месяцев срок лишения свободы бывшему чиновнику.

Как сообщалось ранее, в зону СВО собирался глава Печорского района Валерий Серов, но накануне отъезда его задержали по подозрению в получении крупной взятки.

**
Владимир Киселев родился 19 апреля 1980 года в поселке Советский Советского района Марийской АССР. С 2002 года работал в Инте.

В 2006 году окончил Интинский филиал Воркутинского горно-экономического колледжа по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений» с квалификацией «Техник». В 2010 году окончил Санкт-Петербургскую государственную лесотехническую академию по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», получив квалификацию инженера. В 2015-2016 годы прошел профессиональную переподготовку на базе Сыктывкарского госуниверситета по специальности «Муниципальное управление». В 2018 году окончил магистратуру Владимирского госуниверситета по направлению «Управление персоналом».

В декабре 2010 года был назначен на должность ведущего инженера отдела технического контроля муниципального учреждения Инты «Служба заказчика по ЖКУ», где работал до 30 сентября 2011 года.

В октябре 2011 года перешел на работу в муниципальное казенное учреждение «Управление жилищно-коммунальным хозяйством», сначала — на должность ведущего инженера отдела капитального строительства, затем — на должность заместителя директора.

С 1 июля 2016 года был директором МКУ УЖКХ.

В мае 2020 года назначен временно исполняющим обязанности главы — руководителя администрации Инты. До этого был первым заместителем руководителя администрации городского округа.

Женат, растит двоих детей.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930