Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 13:10

У журнала с почти тридцатилетней историей забрали сайт

Фото с сайта:
pxhere.com
В понедельник главный редактор журнала «Эксперт» Татьяна Гурова обратилась к своим читателям с заявлением, что старая команда издания (а многие авторы и редакторы работают со дня основания) больше не имеет никакого отношения к тому, что происходит на сайте expert.ru.

Старая команда журнала «Эксперт» никакого отношения к этому продукту не имеет. На прошлой неделе мы выпустили очередной выпуск журнала «Эксперт», и он, и все наши прежние материалы, и все наши будущие материалы (а мы не собираемся прекращать работу) вы можете найти на нашем новом доменном адресе monocle.ru

Гурова также добавила, что в прошлую пятницу без всякого уведомления редакции свидетельство СМИ на журнал «Эксперт» в печатном и электронном виде было отозвано Роскомнадзором. Как сообщается на сайте ведомства, это произошло по заявлению учредителя, то есть находящегося в процедуре банкротства медиахолдинга «Эксперт».

ВЭБ.РФ, который был акционером журнала с 2009 года, 14 октября сообщил, что издание инициировало программу финансового оздоровления, партнером реорганизации которой он и выступит. Если сейчас открыть привычный сайт expert.ru, вас встретит изображение обложки журнала с логотипом «Эксперт» и слоганом «Время меняться». Пока на сайте выходят только новости, которые делает команда редакторов, собранная менеджерами ВЭБа в рамках создания ими новой компании «ЭкспертМедиа». Вот только у ВЭБа пока нет свидетельства о регистрации СМИ. Напомним также, что передача лицензии третьим лицам по инициативе учредителя СМИ невозможна без согласия редакции, а в случае банкротства или реорганизации учредителя право издания СМИ автоматически переходит редакции. Так закон защищает творческую составляющую и свободу журналистики. Иначе говоря, права на весь контент на сайте — у редакции, а не у ВЭБа.

«Коллеги, ВЭБ.РФ, нарушив Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», зарейдил журнал «Эксперт» и сайт expert.ru Отныне то, что вы видите на привычном сайте — это не редакция журнала «Эксперт». Оригинальная команда «Эксперта» готовит новую площадку и работает в телеграмм-канале», — пишет автор телеграмм-канала «Графономика».

Банкротство медиахолдинга «Эксперт», инициированное ВЭБом, длится уже четыре года. Последние полгода товарный знак и доменное имя журнала перешли компаниям, подконтрольным ВЭБу, и по замыслу должны стать основой упомянутой выше «ЭкспертМедиа».

Напомним, что в 2013 году издатель журналов «Эксперт» и «Русский репортер» получил от ВЭБ кредит в 100 млн рублей на решение своих финансовых проблем, в 2016 году госкорпорация увеличила кредитную линию до 550 млн рублей. Срок кредита истек 31 декабря 2017 года. В течение этого срока заемщик не обслуживал кредит, не платил проценты, кредит неоднократно реструктурировался. В результате корпорация ВЭБ.РФ обратилась в суд. В феврале 2020 года Арбитражный суд Москвы признал законными требования корпорации к проходящему процедуру банкротства АО «Группа «Эксперт» в размере 771,1 млн рублей с учетом неустойки за просроченный кредит и проценты по нему.

Как сообщает анонимный источник на рынке, ВЭБ.РФ за все время нахождения в составе акционеров холдинга не вмешивался в дела журнала и не финансировал его. Если сначала все шло законно и стабильно, в планах было сохранить коллектив, концепцию, главного редактора, то несколько месяцев назад главного редактора решили сместить, а во главе журнала поставить гендиректора из ВГТРК. Речь идет про медиаменеджера Максима Троепольского.

«Если забрать с сайта контент, все придется начинать с нуля. Контент — это то, что необходимо для привлечения посетителей, а публиковать старые тексты они не имеют права. То, что редакция ВЭБа начала с новостей — правильное решение. Но на них далеко не уедешь», — отмечает источник.

По данным портала similarweb.com, посещаемость сайта журнала составляет 3,9 млн визитов в месяц.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930