Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2023, 13:10

У журнала с почти тридцатилетней историей забрали сайт

Фото с сайта:
pxhere.com
В понедельник главный редактор журнала «Эксперт» Татьяна Гурова обратилась к своим читателям с заявлением, что старая команда издания (а многие авторы и редакторы работают со дня основания) больше не имеет никакого отношения к тому, что происходит на сайте expert.ru.

Старая команда журнала «Эксперт» никакого отношения к этому продукту не имеет. На прошлой неделе мы выпустили очередной выпуск журнала «Эксперт», и он, и все наши прежние материалы, и все наши будущие материалы (а мы не собираемся прекращать работу) вы можете найти на нашем новом доменном адресе monocle.ru

Гурова также добавила, что в прошлую пятницу без всякого уведомления редакции свидетельство СМИ на журнал «Эксперт» в печатном и электронном виде было отозвано Роскомнадзором. Как сообщается на сайте ведомства, это произошло по заявлению учредителя, то есть находящегося в процедуре банкротства медиахолдинга «Эксперт».

ВЭБ.РФ, который был акционером журнала с 2009 года, 14 октября сообщил, что издание инициировало программу финансового оздоровления, партнером реорганизации которой он и выступит. Если сейчас открыть привычный сайт expert.ru, вас встретит изображение обложки журнала с логотипом «Эксперт» и слоганом «Время меняться». Пока на сайте выходят только новости, которые делает команда редакторов, собранная менеджерами ВЭБа в рамках создания ими новой компании «ЭкспертМедиа». Вот только у ВЭБа пока нет свидетельства о регистрации СМИ. Напомним также, что передача лицензии третьим лицам по инициативе учредителя СМИ невозможна без согласия редакции, а в случае банкротства или реорганизации учредителя право издания СМИ автоматически переходит редакции. Так закон защищает творческую составляющую и свободу журналистики. Иначе говоря, права на весь контент на сайте — у редакции, а не у ВЭБа.

«Коллеги, ВЭБ.РФ, нарушив Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», зарейдил журнал «Эксперт» и сайт expert.ru Отныне то, что вы видите на привычном сайте — это не редакция журнала «Эксперт». Оригинальная команда «Эксперта» готовит новую площадку и работает в телеграмм-канале», — пишет автор телеграмм-канала «Графономика».

Банкротство медиахолдинга «Эксперт», инициированное ВЭБом, длится уже четыре года. Последние полгода товарный знак и доменное имя журнала перешли компаниям, подконтрольным ВЭБу, и по замыслу должны стать основой упомянутой выше «ЭкспертМедиа».

Напомним, что в 2013 году издатель журналов «Эксперт» и «Русский репортер» получил от ВЭБ кредит в 100 млн рублей на решение своих финансовых проблем, в 2016 году госкорпорация увеличила кредитную линию до 550 млн рублей. Срок кредита истек 31 декабря 2017 года. В течение этого срока заемщик не обслуживал кредит, не платил проценты, кредит неоднократно реструктурировался. В результате корпорация ВЭБ.РФ обратилась в суд. В феврале 2020 года Арбитражный суд Москвы признал законными требования корпорации к проходящему процедуру банкротства АО «Группа «Эксперт» в размере 771,1 млн рублей с учетом неустойки за просроченный кредит и проценты по нему.

Как сообщает анонимный источник на рынке, ВЭБ.РФ за все время нахождения в составе акционеров холдинга не вмешивался в дела журнала и не финансировал его. Если сначала все шло законно и стабильно, в планах было сохранить коллектив, концепцию, главного редактора, то несколько месяцев назад главного редактора решили сместить, а во главе журнала поставить гендиректора из ВГТРК. Речь идет про медиаменеджера Максима Троепольского.

«Если забрать с сайта контент, все придется начинать с нуля. Контент — это то, что необходимо для привлечения посетителей, а публиковать старые тексты они не имеют права. То, что редакция ВЭБа начала с новостей — правильное решение. Но на них далеко не уедешь», — отмечает источник.

По данным портала similarweb.com, посещаемость сайта журнала составляет 3,9 млн визитов в месяц.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930