Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 октября 2023, 20:53

Глава Липецкой области встретился с участниками СВО

Фото с сайта:
липецкаяобласть.рф
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сегодня посетил липецкое отделение фонда «Защитники Отечества», где встретился с участниками специальной военной операции и ответил на их вопросы.

«Прежде всего, меня интересовало, как с ними работают наши службы и ведомства, все ли меры поддержки оказаны и как быстро, – прокомментировал Игорь Артамонов. – Обсудили вопросы, с решением которых нужна помощь. Порадовало, что в адрес сотрудников липецкого отделения фонда «Защитники Отечества» только благодарности. Есть сложности во взаимодействии с Минобороны. В основном с документами. Постараемся помочь. Поручил подготовить письма и обращения в профильное министерство».

Ветераны СВО задали интересующие их и сослуживцев вопросы. Они касались в том числе реабилитации, ухода, трудоустройства после ранения. Губернатор пояснил, что в регионе действует система переобучения и трудоустройства для ветеранов боевых действий, принимавших участие в СВО. Определиться с профессией помогут в центрах занятости. Есть возможность не только получить специальность с нуля, но и повысить свои компетенции. Всё переобучение бесплатное.

В регионе внедряется долговременная система ухода за пожилыми гражданами, инвалидами, а также участниками СВО. Им будут бесплатно предоставлены средства реабилитации, социальные услуги по уходу на дому. Будет работать школа ухода для родственников. Деньги на эти цели заложены. До конца года планируется закупка технических средств реабилитации. Предусмотрена возможность обучения граждан на помощников по уходу, соответствующее соглашение будет заключено с Липецким медицинским колледжем.

«Всё это не должно вызывать беспокойства. Достаточно обратиться в фонд «Защитники Отечества». Более того, управление соцполитики работает проактивно. Коллеги на связи с семьями военнослужащих, выявляют нуждающихся в долговременном уходе через учреждения здравоохранения, социальный фонд и оказывают помощь в оформлении нужных услуг», – отметил губернатор.

Ещё один вопрос касался нормативов выделения земельного участка ветеранам боевых действий.

«Сейчас учитывается критерий нуждаемости. Выйдем с инициативой в областной парламент, чтобы эти условия отменить. Обсудим и возможность предоставления выплаты вместо участка. Ситуации у людей разные, должна быть возможность выбора», – сказал Игорь Артамонов.

Также губернатор поддержал инициативу ветеранов СВО, которые хотят работать с молодёжью, преподавать в школах. В частности, рассказывать, как вести себя при разных чрезвычайных ситуациях, пользоваться аптечкой и оказывать первую помощь.

«Ребята многое повидали, знают, как искажаются факты. Хотят работать с молодёжью, рассказывать правду, учить любить свою Родину. Полностью поддерживаем. Ждём в наших школах», – подытожил губернатор.
Печать
В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48Приоритеты - скорость реакции и верифицированная правовая позиция11:47Украинский эксперт заявил, что Киев создаст ядерное оружие за полгода11:33Юных приморцев приглашают к участию в «коммунальном» конкурсе11:23Посол Аргентины в РФ рассказал о сотрудничестве Москвы и Буэнос‑Айреса11:15ЦИК задействует беспилотники для доставки бюллетеней на осенних выборах11:07Власти Петербурга и Южной Осетии договорились о сотрудничестве11:04Инфраструктура должна работать на развитие территории10:52На Камчатке завершена регистрация кандидатов в заксобрание10:42Активность украинских мошенников развернулась в сторону ЕС10:3098% избирательных участков в Татарстане оснастят видеокамерами10:22Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031