Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 октября 2023, 20:55

В НАТО может произойти раскол по вопросам помощи Украине и Израилю

Фото с сайта:
rusvesna.su
НАТО не готово к разрастанию палестино-израильского конфликта, а ее попытка к единовременной поддержке Киева и Тель-Авива может поспособствовать расколу внутри альянса.

Такой прогноз во вторник, 10 октября, сделал американский журнал Politico.

«Министры обороны, прилетевшие в Брюссель на саммит НАТО, который начнется в среду, ожидали потратить свое время на выделение помощи Украине.

Вместо этого они обнаружили, что брифинги их разведки заполнены информацией о регионе, о котором за прошедшие два года они практически забыли, — о Ближнем Востоке», — говорится в публикации.

Издание отметило, что первый ответ стран Европейского союза (ЕС) на новый конфликт оказался «неуклюжим». Кроме того, отмечается, что выбранная ХАМАС дата атаки также неудачна для самого Киева, который намеревался добиться поддержки НАТО.

Politico приводит слова председателя внешнеполитического комитета Верховной рады Украины Александра Мережко, который признал «опасения» среди своих соотечественников по поводу единовременной помощи Запада двум государствам.

«Я могу говорить только за себя. Да, такие опасения есть.

Но в то же время я думаю, что в конечном итоге это не будет проблемой, потому что США — такая мощная страна в экономическом и военном плане», — отметил он.

Опрошенные изданием дипломаты НАТО указали, что Израиль — давний партнер Организации Североатлантического договора, именно поэтому вопрос о данном конфликте не может быть не поднят.

11 октября стало известно, что в конгрессе США раскритиковали предложение объединить помощь Украине и Израилю.

По информации NBC News, скептически относятся к инициативе даже те представители Республиканской партии, которые выступают за оказание помощи и Иерусалиму, и Киеву. Ранее, 10 октября, телекомпания NBC отметила, что Вашингтон рассматривает возможность связать в рамках одного законопроекта предоставление помощи для Израиля и Украины.

Решение о предоставлении помощи будет принимать конгресс. NBC также привел слова представителя администрации США о том, что некоторые законодатели выступают против выделения дополнительных средств Киеву.

Накануне США начали осуществлять поставки военной помощи Израилю и в ближайшие дни объявят о выделении дополнительных средств.

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930