Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 октября 2023, 12:20

В Совфеде проходят Дни Мурманской области

Фото с сайта:
council.gov.ru
Сенаторы обсудили обеспечение сбалансированности бюджетов регионов Крайнего Севера и Арктической зоны РФ на примере Мурманской области 10 октября 2023 г. На заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам также рассмотрен ряд федеральных законов.

Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов провел расширенное заседание Комитета, приуроченное к Дням Мурманской области в Совете Федерации. Обсуждались вопросы обеспечения сбалансированности бюджетов регионов Крайнего Севера и Арктической зоны РФ на примере этого региона.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал, что за последние четыре года показатель валового внутреннего продукта на душу населения в регионе увеличился в 2,5 раза. Объем инвестиций, вложенных в экономику и инфраструктуру, составил 900 млрд руб., создано пять тысяч новых рабочих мест.

«С 2019 по 2022 годы нам удалось обеспечить рост доходной базы, несмотря на ковид и санкции, а также удалось повысить самостоятельность бюджета и получить достаточно высокий рейтинг в части эффективности управления финансами», — отметил он.

Андрей Чибис высказался за дальнейшее совершенствование методики определения уровня бюджетной обеспеченности субъектов РФ с учетом арктических условий. Он также подчеркнул важность поддержки развития закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО).

В дискуссии принял участие председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Анатолий Артамонов отметил, что Мурманская область добилась ощутимых успехов в развитии. «Не видеть этого нельзя. 900 миллиардов реализованных инвестиций за последние годы — это очень позитивно сказалось на сегодняшнем положении дел в регионе», — сказал сенатор.

По итогам обсуждения вопроса Комитетом СФ принято решение включить в проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области» ряд предложений и рекомендаций Правительству РФ. Они касаются предоставления дотации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы, учета в полном объеме особенностей входящих в Арктическую зону РФ регионов при совершенствовании подходов к определению уровня расчетной бюджетной обеспеченности. Предлагается также уточнить порядок определение объема дотаций на компенсацию дополнительных расходов, связанных с особым режимом безопасного функционирования ЗАТО.

В рамках заседания Комитета СФ был рассмотрен ряд федеральных законов.

Директор Департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Вера Хмырова представила Федеральный закон «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Документ, разработанный Правительством РФ, предусматривает расширение перечня товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 10 проц. В частности, данный перечень дополнен велосипедами, изделиями, предназначенными для ухода за детьми. Закон обеспечивает принятие дополнительных мер поддержки отечественной индустрии детских товаров в рамках реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей. Он направлен на снижение уровня налоговой наrрузки на предприятия, производящие данные категории детских товаров.

Статс-секретарь — заместитель Министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко представила Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике». Документом регулируются особенности установления цен (тарифов) на электроэнергию в регионах Дальнего Востока и Арктической зоны РФ.

В ходе обсуждения Комитет СФ поддержал указанные федеральные законы.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930