Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 октября 2023, 08:15

Губернаторам предложили влиять на выборы глав поселений

Фото с сайта:
lenoblzaks.ru
Заксобрание Ленинградской области по инициативе губернатора Александра Дрозденко внесло в Госдуму законопроект, уточняющий процедуру конкурсного отбора на выборах глав администраций сельских и городских поселений. Сейчас кандидатов отбирает комиссия, которую пополам формируют местные депутаты и глава района. Согласно поправкам, в дотационных поселениях это будут в равной пропорции делать местные депутаты, депутаты районного уровня и губернатор. Предполагается, что участие главы субъекта в конкурсном отборе позволит лучше контролировать расходы в дотационных муниципалитетах. Эксперт называет этот механизм резервным, поскольку случаи «неповиновения» на уровне поселений и так носят исключительный характер.

Законопроект предполагает внесение дополнительного абзаца в статью федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления», регламентирующую порядок проведения конкурса на замещение должности главы местной администрации. По действующей редакции закона в крупных образованиях (муниципальных районах, муниципальных и городских округах, городских округах с внутригородским делением, а также на внутригородских территориях городов федерального значения — Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) конкурсная комиссия формируется на паритетной основе соответствующим представительным органом и главой субъекта РФ. В городских и сельских поселениях, а также во внутригородских районах (они как самостоятельные муниципальные образования есть только в Челябинске, Самаре и Махачкале) членов комиссии делегируют местные депутаты и глава района (города), то есть во втором случае губернатор в процессе не участвует.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/6265861
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930