Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 20:31

Президент перечислил 6 принципов, к которым стремится Россия

Автор:
Пресс-служба Кремля
Президент РФ Владимир Путин назвал шесть принципов, к которым стремится сама Россия и приглашает присоединиться к их соблюдению друзей и коллег. Об этом он рассказал в ходе выступления на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай».

По словам главы государства, каждый должен понимать, к чему он хочет прийти. Такое понимание есть и в России, добавил Путин.

«Первое — мы хотим жить в открытом, взаимосвязанном мире, в котором никто и никогда не будет пытаться возводить искусственные барьеры на пути общения людей, их творческой реализации и процветания. Должна быть безбарьерная среда», — указал российский лидер.

Многообразие мира стало вторым принципом, которое назвал Путин. Оно должно стать фундаментом всеобщего развития. По его словам, должно быть запрещено «навязывание любой стране или народу, как им жить, как чувствовать себя».

Третьим принципом является максимальная представительность. «Мир будущего это мир коллективных решений», — заявил он. По словам Путина, никто не сможет управлять миром за других или от имени других. Те, кого непосредственно касается вопрос, будут договариваться, что и как делать, пояснил свою идею президент России.

Всеобщая безопасность и прочный мир, построенные на интересах как больших государств, так малых стран — четвертое. Международные отношения следует освободить от блокового подхода, от наследия колониальной эпохи и холодной войны, считает Владимир Путин. «Надо просто отбросить гордыню, спесь и перестать смотреть на других как на партнеров второго сорта или как на изгоев или дикарей», — процитировало главу государства РИА «Новости».

Справедливость для всех — это пятый принцип по Путину. Он добавил, что эпоха эксплуатации — в прошлом. Страны и народы осознают свои интересы и возможности. «Всем должен быть обеспечен доступ к благам современного развития», — сказал президент России. А попытки ограничить доступ можно рассматривать как акт агрессии.

И последним, шестым, принципом президент назвал равноправие. В современном мире никто не готов подчиняться, ставить свои интересы и нужды в зависимость от более богатых или сильных. «Это квинтэссенция всего исторического опыта человечества», — резюмировал Путин.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031