Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 18:39

Цель поправок в закон о выборах Президента

Фото с сайта:
Пресс-служба Совфеда
Законопроект сенаторов и депутатов, вносящих поправки в Закон «О выборах Президента Российской Федерации», устанавливает дополнительные гарантии тайны голосования и регулирует аккредитацию представителей СМИ на заседания избиркома. Об этом на своей странице в соцсетях в четверг сообщил соавтор новеллы, глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

Документ был внесен на рассмотрение в Госдуму 5 октября и опубликован в электронной базе палаты. Выборы Президента РФ, согласно действующему избирательному законодательству России, должны будут пройти 17 марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов будет принято Советом Федерации РФ не ранее чем за 100 дней (8 декабря 2023 года) и не позднее чем за 90 дней (18 декабря 2023 года) до дня голосования.

По словам сенатора, инициатива вносит те же изменения, что уже внесены в рамочный закон об основных гарантиях избирательных прав.

«Законопроект вносит изменения в Закон «О выборах Президента Российской Федерации» ….  Это касается аккредитации представителей СМИ (допускаются на заседания избиркома лица, работающие только на основании трудового договора), количества передаваемых в участковую избирательную комиссию бюллетеней при проведении дистанционного голосования (определяется решением избиркома субъекта), возможности ведения реестра голосования вне помещения для голосования в электронном виде и ряда других новелл», — разъяснил Клишас.

Кроме того, указал он, устанавливается требование об обязанности уведомления уже зарегистрированным кандидатом избиркома о появлении у него судимости. «Такой кандидат обязан не позднее 18 часов по московскому времени дня, следующего за днем появления судимости, представить в ЦИК России сведения об указанной судимости в письменной форме», — заявил политик.

Клишас заметил, что проект также совершенствует нормы избирательного законодательства с учетом мониторинга практики его применения.

Документ внесли сенаторы Андрей Клишас, Владимир Полетаев, Николай Федоров и депутаты Госдумы Павел Крашенинников, Даниил Бессарабов и Дмитрий Вяткин.

Между тем, как писала «Парламентская газета», 3 октября пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает о якобы планируемом на ноябрь старте президентской кампании в преддверии выборов главы государства в 2024 году.  Так он ответил на просьбу прокомментировать соответствующие сообщения СМИ о том, что старт кампании запланирован на конец следующего месяца и будет приурочен к открытию выставки-форума «Россия».
Печать
Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02Трутнев потребовал разобраться со срывом программы перелетов для ДФО17:59Французские депутаты одобрили законопроект об отмене супружеского долга17:44Большая соцсеть, в которую вложены огромные силы граждан и СМИ17:35Общественники провели мониторинг восьми учебных заведений Томской области17:18Риторика КПРФ с каждым годом становится все кондовее17:16Олег Кожемяко ответил на важные вопросы бойцов СВО17:09Промышленный блок в правительстве Коми возглавил Алексей Просужих16:57Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031