Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 09:37

В Иркутске обсуждают, как развивать и защищать бренды региона

Фото с сайта:
irkobl.ru
Правительство Иркутской области ведет активную работу по развитию системы региональных брендов, поддерживает мероприятия, направленные на узнаваемость и востребованность продукции региональных производителей.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Правительства Приангарья Руслан Ситников сегодня, 5 октября, на обучающем семинаре «Региональные бренды России – новые точки роста», который при поддержке Правительства Иркутской области организовали Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС).

– Иркутская область обладает высоким потенциалом и богатой научной и промышленной базой. Для нас взаимодействие с Роспатентом приобретает очень важное значение. Мы будем эту деятельность и дальше поддерживать, и популяризировать, чтобы предприниматели Приангарья понимали значимость такой работы. Это также поможет им в развитии бизнеса и защите брендов, – рассказал Руслан Ситников.

Участие в обучающем семинаре, который проходит на площадке Центра «Мой бизнес», приняли более 50 предпринимателей из Иркутска, Ангарска, Саянска, Усолья-Сибирского, Братска, а также из Ольхонского, Куйтунского, Чунского и других районов области. В работе семинара также приняли участие представители министерства экономического развития и промышленности региона, эксперты ФИПС, АО «Российский экспортный центр».

Главная цель мероприятия – рассказать представителям регионального бизнес-сообщества о таких объектах интеллектуальной собственности, как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ). В рамках работы семинара затронуты вопросы отличия между этими понятиями, также эксперты рассказали о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ, в том числе в электронном виде, и многое другое.

Начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев рассказал об особенностях правовой охраны НМПТ и ГУ в Российской Федерации, а также о том, кто и в какой степени получает преимущества от их использования. Так, по его словам, производителям это дает возможность отличать свою продукцию от продукции конкурента, успешно продвигать товар на рынке, что ведет к увеличению объемов реализации товаров. У потребителей вырабатывается доверие к производителю, возрастает уверенность в качестве товара и готовность платить за товар, маркируемый ГУ или НМПТ. Интерес региона заключается в развитии экономики, повышении конкурентоспособности и репутации, повышении туристической привлекательности.

Эксперты ФИПС призвали представителей бизнеса задуматься над регистрацией ГУ и НМПТ по причине того, что это создает возможность для безопасного развития бизнеса, создает условия для притока инвестиций. Это гарантия того, что бренд будет всесторонне защищен, когда он станет известным в широких кругах.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930