Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 19:42

Штрафы за самокаты должны быть огромными

Фото с сайта:
ngs.ru
На пленарном заседании заксобрания Санкт-Петербурга, которое состоялось 4 октября, парламентарии приняли за основу проект обращения к Мишустину с предложением усовершенствовать правила использования СИМ. Депутаты были как никогда единогласны в желании если не запретить самокаты, то весьма усложнить жизнь водителей средств индивидуальной мобильности.

«Очень многое упущено. А где решение проблемы бесконтрольного хранения самокатов? На Смоленской набережной где я живу, целые грядки из самокатов в любых местах стоят. Это недопустимо, нужны специальные места для парковок СИМ», – прокомментировал документ глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов.

В обращении к главе Правительства РФ отмечается, что необходимо запретить движение электросамокатов, сигвеев и прочих СИМ по пешеходным тротуарам, использование их нетрезвыми гражданам, а также катание на СИМ несовершеннолетних вне специально оборудованных зон.

В свою очередь Шишлов сказал, что прежде чем вводить запреты и ограничения, необходимо сделать инфраструктуру, чтобы пользователи СИМ ездили безопасно для себя и других, раз на пешеходных дорожках им нельзя. Также «яблочник» усомнился в целесообразности введения контроля за состоянием самокатчиков.

«Кто будет определять их утомленное или болезненное состояние? Говорил об этом с трибуны, но ответов не получил. Также нужно четко продумать наказание. Например, в Тель-Авиве недавно ввели штрафы за езду в неположенном месте больше стоимости самоката. Один раз заплатишь, больше не захочешь», – сказал Шишлов.

В первом чтении проект документа принят 4 октября. Обращение поддержали 40 депутатов, лишь один высказался против.

По данным МВД РФ за текущие полгода произошло 1043 ДТП с участием СИМ: погибли 12 человек, ранены 1082.

Ранее «ФедералПресс» писал, что петербургские депутаты попросили Мишустина ужесточить требования к электросамокатчикам.
Печать
Мурманский транспортный узел открывает перспективы для развития логистики11:11Таиланд vs Камбоджи. Классический приграничный конфликт11:08Перспективы мирового производства угля10:58В Республике Коми образована Сыктывкарская митрополия10:36Зарегистрирован кандидат в костромские губернаторы от КПРФ10:25Киевский лидер пытается нарушить интересы Запада10:12Махонин встретился с победителями конкурса социальных проектов10:01Утвержден проект планировки территории ОЭЗ «Ворота Байкала»09:49На Дальневосточном медиа-саммите обсудили поддержку участников СВО09:38Правительство ЛНР увеличило размер компенсации за утраченное жилье09:29Россия завоевала пять медалей на Международной олимпиаде по физике09:17Матвиенко: В «зоне риска» находятся 32 сенатора Совета Федерации09:06Избирком зарегистрировал шестого кандидата в губернаторы Поморья08:56В Хабаровском крае построят Комплекс реабилитации диких животных08:50Ветеран СВО займет должность замглавы Арсеньева08:38Зеленский отменяет скандальный закон о НАБУ из-за протестов08:27Начинается этап регистрации кандидатов на выборах главы Камчатки08:05Артюхов посетил подшефные Волноваху и Авдеевку23:00На Дону обсудили вопросы сохранения населения22:49Кондратьев поручил построить в Калининском районе новый стадион22:38Соглашение о старте масштабного инвестиционного проекта на Кавказе22:26Ситников встретился с командиром 1065 артиллерийского полка22:13Более 100 млрд привлечено по нацпроектам в развитие Кировской области22:00На 20 мест в думе Южноуральска претендуют 112 кандидатов21:47В Татарстане на выборы выдвинулось 10,5 тыс. кандидатов21:35Николаев сдал документы для регистрации кандидатом в главы Чувашии21:22Путин высоко оценил идею приложения для ветеранов СВО21:09Хинштейн зарегистрирован кандидатом в губернаторы Курской области20:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031