Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 11:18

Госдума переходит на отечественное программное обеспечение

Фото с сайта: wikipedia.org
Аппарат Государственной Думы приобрел для депутатов и государственных служащих 1800 лицензий отечественных аналогов операционной системы Windows и пакета офисных программ Microsoft Office. Таким образом, будет обеспечен переход работы палаты на отечественное программное обеспечение, сообщил ТАСС Председатель ГД Вячеслав Володин.

«Государственная Дума переходит на отечественное программное обеспечение. Начинать надо с себя: поддерживать наши отечественные компании, закупая у них. Тогда российский бизнес будет развиваться, будет конкурентоспособным», — подчеркнул Вячеслав Володин. Он отметил, что с начала спецоперации «попыткам хакерских атак из недружественных стран неоднократно подвергались в том числе и информационные ресурсы ГД».

«Это вопрос безопасности. Американские IT-корпорации — Microsoft, Google, Apple — многократно попадались на слежке за пользователями. Очевидно, что разведкой США будет использована любая возможность, чтобы проникнуть в компьютерную систему российского государственного сектора», — сказал Вячеслав Володин.

Вместо Windows Аппарат Государственной Думы закупил ОС Astra Linux, вместо Microsoft Office — пакет «Мой офис». На отечественное ПО уже перешли сотрудники четырех управлений Аппарата. Работа по переустановке операционных систем и офисных программ на компьютерах сотрудников Аппарата ГД, аппаратов фракций и депутатов идет уже больше года и в 2024 году будет продолжена.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031