Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 09:45

Лучший «Экспортер года» - Новосибирская область

Фото с сайта:
nso.ru
На федеральном уровне 4 новосибирских компании признаны экспортными рекордсменами – победителей Всероссийской премии «Экспортер года – 2023» назвали в Москве.

Новосибирская область с 6-ю призовыми местами стала абсолютным лидером среди 30 регионов, обойдя в конкурсе Московскую область, Санкт-Петербург, Свердловскую и Вологодскую области.

«Новосибирские компании ежегодно отмечаются на окружном и федеральном уровне как наиболее яркие представители экспорта в России. Несмотря на сложный период санкций, закрытие привычных экспортных путей и необходимости завоевывать новые международные рынки, новосибирский несырьевой неэнеоргетический экспорт наращивает объемы в разных отраслях – по сравнению с 2019 годом объем экспорта вырос в 1,2 раза. Также мы отмечаем возрастание доли субъектов МСП в экспортной деятельности – для этого в Новосибирской области существуют различные меры поддержки», – сообщил врио министра экономического развития Новосибирской области Лев Решетников.

Победителей и призеров в этом году установили в 20 номинациях. Новосибирский производитель и экспортер сельскохозяйственных культур компания «РостАгро» стала призером в номинации «Экспортер года в сфере базовой продукции АПК» среди крупного российского бизнеса (2 место). В номинациях «Экспортер года в сфере готового продовольствия» и «Новая география» среди крупного бизнеса отмечена компания «НХП», экспортер пшеничной муки и отрубей (3 место). В номинациях «Прорыв года» и «Трейдер года» среди малого и среднего бизнеса победителем признана компания «Байсэл» – экспортер агропродукции (2 место). В категории «Лучшая женщина-экспортер» победителем стала Ксения Вырвинская, глава компании-экспортера промышленной продукции «Эколюкс» (1 место).

Развитием экспортного потенциала в Новосибирской области занимается министерство экономического развития региона. Для поддержки малого и среднего предпринимательства в Новосибирской области при участии минэкономразвития и минпромторга создан региональный Центр поддержки экспорта на базе центра «Мой бизнес». Специалисты предоставляют поддержку предпринимателям в выходе на зарубежные рынки в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство». Руководитель центра Алина Мусиенко подчеркнула, что Новосибирская область второй год является лидером по количеству призовых мест в конкурсе «Экспортер года среди» регионов СФО, а в этом году впервые стала лидером в масштабах страны. «Наша команда гордится нашими экспортерами среди малого и среднего бизнеса и желает им идти только вперед в продвижении своей продукции на зарубежных рынках и расширять географию своих партнеров», – отметила руководитель Центра поддержки экспорта.

Победители «Экспортера года» получат различные бонусы от Российского экспортного центра. Церемония их награждения состоится 19 октября на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

Для справки
Национальные проекты реализуются в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также с Указом Президента РФ Владимира Путина от 21 июля 2020 г. №474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Подробная информация – на сайте национальные проекты.рф
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031