Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 сентября 2023, 20:49

Блинкен допустил возможность встречи президентов России и США

Фото с сайта:
bbc.com
Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключает возможности восстановления российско-американских отношений и встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

"Никогда не говори никогда. В конечном счете все, начиная с украинцев, хотят справедливого и прочного мира. Посмотрим, дойдем ли мы когда-либо до точки, когда это будет возможно", - заявил глава американской дипломатии, отвечая в открытом онлайн-интервью журналу The Atlantic на вопрос о том, возможно ли фактическое восстановление отношений США с Россией и новая личная встреча Путина и Байдена.

При этом Блинкен утверждал, что речь не идет о новой холодной войне в мире. "Не думаю, что мы в новой холодной войне. Однако мы в новой эре, поскольку, как мы это видим, эра, существовавшая после холодной войны, завершилась. И мы теперь находимся в периоде интенсивной конкуренции, чтобы придать форму тому, что будет дальше. Конкуренции, которая в различной форме охватывает Россию и Китай", - сказал госсекретарь.

"Наша надежда заключается в том, что мы [США] сможем стать теми, кто в значительной степени будет формировать облик этой новой эры", - отметил Блинкен.

По его версии, США не стремились испортить отношения с Россией. "В действительности, когда президент Байден вступил в должность, ... [мы пытались] выяснить, заинтересована ли Россия в поддержании более стабильных, предсказуемых отношений с Соединенными Штатами. Помните: президент Байден и президент Путин встречались в Женеве [в июне 2021 года]? Все намерение и заключалось в том, чтобы проверить это [предположение]. К сожалению, даже не к сожалению, а в столь многом трагически, президент Путин этого не хотел", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, на его взгляд, остается открытым вопрос о том, была ли вообще Москва искренне готова по окончании холодной войны строить новые отношения с Западом. "Думаю, историки будут говорить об этом, обсуждать это годами", - полагает Блинкен.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031