Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамГосдума - база АПМ победителей
28 сентября 2023, 20:49

Блинкен допустил возможность встречи президентов России и США

Фото с сайта:
bbc.com
Госсекретарь США Энтони Блинкен не исключает возможности восстановления российско-американских отношений и встречи президентов двух стран Владимира Путина и Джо Байдена.

"Никогда не говори никогда. В конечном счете все, начиная с украинцев, хотят справедливого и прочного мира. Посмотрим, дойдем ли мы когда-либо до точки, когда это будет возможно", - заявил глава американской дипломатии, отвечая в открытом онлайн-интервью журналу The Atlantic на вопрос о том, возможно ли фактическое восстановление отношений США с Россией и новая личная встреча Путина и Байдена.

При этом Блинкен утверждал, что речь не идет о новой холодной войне в мире. "Не думаю, что мы в новой холодной войне. Однако мы в новой эре, поскольку, как мы это видим, эра, существовавшая после холодной войны, завершилась. И мы теперь находимся в периоде интенсивной конкуренции, чтобы придать форму тому, что будет дальше. Конкуренции, которая в различной форме охватывает Россию и Китай", - сказал госсекретарь.

"Наша надежда заключается в том, что мы [США] сможем стать теми, кто в значительной степени будет формировать облик этой новой эры", - отметил Блинкен.

По его версии, США не стремились испортить отношения с Россией. "В действительности, когда президент Байден вступил в должность, ... [мы пытались] выяснить, заинтересована ли Россия в поддержании более стабильных, предсказуемых отношений с Соединенными Штатами. Помните: президент Байден и президент Путин встречались в Женеве [в июне 2021 года]? Все намерение и заключалось в том, чтобы проверить это [предположение]. К сожалению, даже не к сожалению, а в столь многом трагически, президент Путин этого не хотел", - утверждал глава американского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, на его взгляд, остается открытым вопрос о том, была ли вообще Москва искренне готова по окончании холодной войны строить новые отношения с Западом. "Думаю, историки будут говорить об этом, обсуждать это годами", - полагает Блинкен.
Печать
Заксобрание Севастополя приняло поправки в закон о выборах21:37Кандидаты от оппозиции смогут оспорить недопуск к выборам21:28На выборах в парламент Бутана правящая партия выпала из борьбы21:18Новое пополнение реестра иностранных агентов21:0515% членов УИК Ставрополья составляет молодежь21:00Грузия обещает провести свободные и справедливые выборы в 2024 году20:48Бюджет Орловской области приняли с дефицитом в 1,3 млрд рублей20:40Избирком удовлетворил жалобу кандидата в совет депутатов Маркса20:36ИС Нидерландов подтвердил победу "Партия свободы" на выборах20:22На Камчатке пройдет фестиваль семейных НКО20:14Сергей Цивилев рассказал о развитии Кузбасса20:14В Госдуме оценили новое назначение Валерия Гергиева20:07Изменён состав СПЧ при президенте РФ19:46Задашь свой вопрос президенту?19:34Прокуратура Татарстана требует уволить пять чиновников19:11Ставропольский край готовится наблюдать за выборами президента18:59В законодательстве урегулируют деятельность креативных кластеров18:36Алтай нуждается в современной мусоропереработке18:33В Тульской области проходит первый день местных выборов18:21ЕР в Петербурге поддержит Беглова на выборах губернатора18:11Воспитывается поколение вологжан с активной гражданской позицией17:58Алексей Дюмин закрывает перед мигрантами двери общепита и такси17:34«Единая Россия» объединила талантливых людей по всей стране17:31Названа дата прямой линии с губернатором Ямала17:15Армения рассчитывает на получение преференций от Запада17:12«Особое мнение» Венгрии по Украине как страховка на будущее16:29Нельзя забывать о труде журналистов на прифронтовых территориях16:24Выборы 3 декабря: анонс16:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031