Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 22:10

В Марий Эл готовятся к проведению съезда марийского народа

Фото с сайта:
mari-el.gov.ru
Глава Марий Эл Юрий Зайцев провел первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2024 году в городе Йошкар-Оле XII Всероссийского Съезда марийского народа.

Глава региона подчеркнул, что это значимое событие не только для республики, но и всей страны и Правительство республики готово оказать всяческое содействие.

«Съезды служат переговорной площадкой для выработки предложений по совершенствованию деятельности заинтересованных органов исполнительной и законодательной властей различных уровней, местного самоуправления, а также общества в целом в решении задач, которые ставит данный представительный форум», - отметил Юрий Зайцев.

Министр культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Константин Иванов рассказал, что планируется организовать выставку лучших художников республики «Край Марийский», которая будет посвящена Съезду марийского народа. Экспозиция включит работы, посвященные актуальным темам, сюжеты которых связаны с историей и культурой народа мари. В театрах покажут спектакли на русском и марийском языках. В день заезда планируется организовать вечер «Марий кас», где будет представлена тематическая программа с участием профессиональных, творческих коллективов и артистов республики.

Директор Общественно-политического центра, председатель Всемарийского совета Межрегионального общественного движения марийского народа Эдуард Александров выразил благодарность Правительству республики за организацию и проведение Съездов марийского народа. Он представил подробный план подготовки и добавил, что дату проведения очередного XII съезда определит Пленум Всемарийского Совета, который состоится 13 октября 2023 года. В список приглашенных лиц будут включены государственные и общественные деятели из районов Марий Эл и регионов компактного проживания народа мари.

Прибывшие делегаты и гости будут размещены в гостиницах столицы. Для них будет организовано трехразовое питание в заведениях общественного питания. Для участников Съезда будет организована культурная программа: национальные спектакли, концерт творческих коллективов Республики Марий Эл.

Юрий Зайцев поддержал все предложения и попросил членов оргкомитета активно включаться в подготовительные мероприятия, при необходимости корректировки плана оперативно реагировать и содействовать организации.
Печать
Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18Ограничения в отношении Дурова* не распространяются на Telegram20:01Российским хоккеистам не разрешили участвовать в ЧМ-202719:42Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031