Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2023, 20:48

В Комсомольске-на-Амуре спустили на воду ракетные корабли

Автор:
Вячеслав Реутов, khabkrai.ru
В ходе своей рабочей поездки в Город Президентского внимания Комсомольск-на-Амуре глава Хабаровского края Михаил Дегтярев принял участие в церемонии вывода из цеха Амурского судостроительного завода (входит в ОСК) и спуска на воду двух малых ракетных кораблей проекта 22800 «Ржев» и «Удомля». Судна построены в рамках гособоронзаказа для Тихоокеанского флота.

Среди почетных гостей торжественного события – начальник управления кораблестроения Главного командования ВМФ России Ильяс Шигапов, начальник вооружения – замкомандующего Тихоокеанским флотом по вооружению Сергей Марнов, епископ Амурский и Чегдомынский владыка Николай, представители Объединенной судостроительной корпорации и других промышленных предприятий края, работники завода.

Президент России Владимир Путин подчеркивает: «Сегодня Россия уверенно реализует масштабные задачи национальной морской политики, последовательно наращивает мощь своего флота».

- И перед нами — подтверждение слов нашего Президента. Современные малые ракетные корабли проекта 22800 «Ржев» и «Удомля» сегодня будут спущены на воду. Здесь задействован труд тысяч людей, очень много сил отдано вашим детищам. Мы гордимся вами! Размещение такого заказа — это признание за Амурским судостроительным заводом высокого качества продукции и самое главное – умения строить корабли в срок, - рассказал Михаил Дегтярев.

Сегодня на стапелях разных верфей 16 подобных кораблей, и 4 из них строятся на берегах Амура.

- Малые ракетные корабли проекта 22800 превосходят конкурентов своей мореходностью, так как изначально предназначены для использования в открытом море, и могут потягаться с крупными боевыми единицами. Они будут нести грозное оружие – ракеты «Оникс», «Калибр», а в перспективе – гиперзвуковое оружие «Циркон», - заявил губернатор.

Официальное назначение «Ржева» и «Удомли» – ведение боевых действий в ближней морской зоне.

- При этом важнейший фактор в строительстве таких кораблей – импортозамещение. Это позволяет своевременно обновлять состав Военно-морского флота России. Моряки хвалят труд наших корабелов. Спасибо вам, что строите флот великой России, - обратился к судостроителям глава региона.

Спуск на воду – один из ключевых этапов в строительстве судна. Дальнейшая достройка будет проходить уже на плаву. Впереди – монтаж оборудования, его пуско-наладка и другие мероприятия по обеспечению работоспособности кораблей.

Однако не менее важно соблюдение морских традиций. Одна них – назначение невесты корабля – его ангела-хранителя. Невестами МРК «Ржев» и «Удомля» стали сотрудницы завода Ксения Комарова и Алена Мучник, которые перед спуском на воду провели ритуал, разбив бутылку шампанского о борт.

Также в ходе торжественной церемонии Михаил Дегтярев наградил работников АСЗ. За добросовестный труд и особые отличия в строительстве и подготовке к выводу из цеха малых ракетных кораблей проекта 22800 «Ржев» и «Удомля» почетную грамоту губернатора Хабаровского края из рук главы региона получил электромонтажник судовой 4 разряда электромонтажного цеха Максим Духовников.

Напомним, в настоящее время на стапелях Амурского судостроительного завода строятся еще два малых ракетных корабля класса «Каракурт», находятся в разной степени готовности шесть корветов.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031