Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2023, 18:39

В Госдуме не разрешили усыплять собак

Фото с сайта:
pxhere.com
Охота на собак, которые живут вне городов и сел, будет по-прежнему запрещена, как и усыпление здоровых животных, которых не забрали из приютов. Госдума отклонила законопроекты, касающиеся умерщвления бродячих собак, на пленарном заседании 26 сентября.

Позиция по семи инициативам

Один из законопроектов (№ 241812-8), внесенный в Госдуму Курултаем Республики Башкортостан, предлагал регулировать численность бездомных животных, находящихся за чертой городов и сел, законом о животном мире. По сути это позволило бы охотиться на бродячих собак, пояснил «Парламентской газете» первый зампред Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Авторы законопроекта объяснили свою позицию тем, что бездомные животные, которые бегают по лесам и полям, наносят вред дикой природе, нападая на зверей и уничтожая кладки и птенцов птиц, а также истребляют скот и птицу, принадлежащие сельским жителям.

Другой законопроект (№ 341326-8) внесло в Госдуму Алтайское краевое Законодательное Собрание. Региональные депутаты предложили расширить список случаев, когда можно умерщвлять животных, находящихся в приютах. Сейчас это возможно, если надо прекратить мучения собаки или кошки, страдающей неизлечимой болезнью или получившей смертельную травму. А по законопроекту усыпить можно было бы и четвероногого, которого не забрали из приюта в течение полугода и который проявил немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека. Этот факт должен был бы установить ветеринар вместе с кинологом или зоопсихологом. Кроме того, можно было бы умертвить собаку «в состоянии крайней необходимости при защите жизни, здоровья, прав обороняющегося или другого лица».

Ранее отклонили еще один законопроект, касающийся эвтаназии животных, напомнил Владимир Бурматов. «Всего позиция комитета сформирована по семи законопроектам, которые предполагают умерщвление, эвтаназию, усыпление животных и так далее», — сказал он.

Есть чем заняться

Представляя законопроекты на заседании Госдумы 26 сентября, Владимир Бурматов пояснил, чем мотивировано предложение их отклонить — они несвоевременны и избыточны, тем более что в июле Госдума приняла закон, который наделил регионы полномочиями принимать свои правила регулирования численности бродячих животных.

Сам документ вызвал споры — зоозащитники опасались, что он позволит умерщвлять четвероногих бродяг. За то время, пока документ рассматривали, в Госдуму поступило 25 тысяч обращений граждан, многие предложения были учтены ко второму чтению, говорится на сайте палаты. Принятые в итоге формулировки не позволяют применять методы, связанные с жестокостью в отношении животных, сказал Бурматов.

Регионы уже начали принимать свои правила. Например, в Московской области с 1 сентября ввели обязательную регистрацию собак. Кошек и других животных регистрировать необязательно, указали на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Пройти процедуру можно в одном из государственных ветеринарных учреждений из списка, опубликованного на сайте ведомства.

Кроме того, по словам Владимира Бурматова, регионы запрещают самовыгул животных, чтобы те не бегали без присмотра и не нападали на людей, вводят ответственность для нерадивых владельцев кошек и собак, запускают программы льготной стерилизации. Так что, считает депутат, список полномочий для гуманного решения вопроса исчерпывающий, и регионам есть чем заняться. 
Печать
Президент России обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031