Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 сентября 2023, 18:06

Адыгея завершила реализацию приоритетного проекта

Автор:
Алексей Гусев
Адыгея в этом году первая на юге страны досрочно завершила реализацию приоритетного проекта "Формирование современной городской среды" в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".

Как отметил глава РА Мурат Кумпилов, республика занимает третье место во всероссийском рейтинге реализации данной программы, в которой участвует ежегодно.

При поддержке федерального центра с 2017 года по 2022 год в республике благоустроено 252 объекта - 163 дворовых, 89 общественных территорий. На эти цели направлено более 1,6 млрд рублей, в том числе порядка 700 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В текущем году все муниципалитеты активно и в оптимальные сроки выполнили поставленные задачи программы "Формирование современной городской среды" - провели благоустройство дворов, а также общественных территорий", - написал глава Адыгеи в своих соцсетях.

Он отметил, что на особом контроле качество работ, а также то, что значение имеет общественная инициатива самих жителей, которая позволяет предусмотреть все детали, создать красивую и удобную дворовую территорию.

Всего в текущем году благоустроено 42 объекта: 31 двор и 11 общественных территорий, в том числе появилась новая зона отдыха возле Госфилармонии. На эти цели было направлено 359 млн рублей, из них 201 млн рублей - из республиканского бюджета.

"В следующем году продолжим участие в проекте: планируем благоустроить не менее 40 общественных и дворовых территорий. Поручил муниципалитетам оперативно разработать проектно-сметную документацию и до конца текущего года провести необходимые процедуры по выбору подрядных организаций", - уточнил Мурат Кумпилов.

По его словам, важно и в 2024 году сохранить набранные темпы, а также качество работ. Кроме того, поставлены задачи для своевременной реализации планов по благоустройству двух территорий, проекты которых в этом году стали победителями VIII Всероссийского конкурса малых городов. В следующем году будут благоустроены лесопарковая зона "Мэздах" в Майкопе и парк отдыха в Адыгейске. На эти цели будет направлено более 250 млн рублей.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031