Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 сентября 2023, 20:26

В ХМАО утвердили план развития первой ОЭЗ

Фото с сайта:
fondugra.ru
Ханты-Мансийский автономный округ утвердил направления развития первой в регионе особой экономической зоны в Нягани на ближайшие 10 лет. Об этом сообщили в Фонде развития Югры.

"Наблюдательный совет утвердил перспективный план развития особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Нягань", его заседание состоялось сегодня. Согласно документу определены основные направления развития на десятилетний период - до 2032 года включительно", - говорится в сообщении.

При разработке перспективного плана были учтены выгодное географическое положение, наличие опыта реализации крупных инвестиционных проектов, сырьевой базы для развития промышленного производства, трудовых ресурсов, налоговые преференции и меры государственной поддержки, потенциальный спрос на продукцию резидентов со стороны крупнейших российских нефте- и газодобывающих компаний и транспортно-логистическое преимущество. Для резидентов предусмотрели налоговые льготы и преференции: пониженные ставки по налогу на прибыль, на имущество организаций, по страховым взносам, поддержка экспорта, финансирование резидентов на льготных условиях по ставке от 1% годовых сроком до семи лет. Одним из инструментов поддержки инвесторов станет промышленный офсет.

По данным Фонда развития Югры, в регионе осуществляются проектирование и строительные работы по обеспечению ОЭЗ инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктурой, ведется подготовка земельного участка. "Первый этап - освоение 150 га. Важно, что площадка готовится под каждого инвестора. Мы создаем за окружной счет объекты инженерной, транспортной инфраструктуры, подводим сети. Резидентам остается только построить завод или цех по производству продукции", - сообщил директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Сергей Афанасьев.

Премьер-министр России Михаил Мишустин в начале января 2023 года подписал постановление о создании ОЭЗ "Нягань" в Югре. Решение принято в продолжение работы по формированию территорий с особыми условиями ведения предпринимательской деятельности, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях. Югра входит в число участников программы экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем.

Площадь новой ОЭЗ в Нягани составит 273 га. На ее территории будут работать предприятия в сферах лесопереработки, производства оборудования для нефтесервиса, производства строительных материалов, химической промышленности, логистической деятельности и IT-отрасль. Объем инвестиций в эти проекты составит около 25 млрд рублей. Новые производства обеспечат работой порядка 800 человек.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031