Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 20:37

В Республике Алтай обсудили эпическое наследие

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном открытии международного форума «Эпическое наследие в современной культуре» и международного Курултая сказителей. В мероприятиях участвуют ведущие деятели искусств из Москвы, республик Алтай, Тыва, Башкортостан, Татарстан, Саха (Якутия), а также из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Монголии.

Руководитель субъекта отметил, что Республика Алтай широко известна своим историко-культурным богатством: «Важнейшей частью этого наследия является традиционное сказительское искусство – горловое пение, кай. Как отмечают ученые, алтайский героический эпос входит в сокровищницу эпического наследия народов мира».

Глава добавил, что Республика Алтай стала первым регионом страны, принявшим Закон о нематериальном культурном наследии. Позже был принят ещё один – «Об эпическом наследии Республики Алтай».

«Именно этими законами мы руководствуемся в важном деле сохранения и развития наших основополагающих духовных ценностей – традиций, обычаев, обрядов, народных праздников, исполнительского искусства, традиционных ремёсел», – подчеркнул Олег Хорохордин.

По словам председателя комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Натальи Екеевой, эпос принадлежит к важнейшим историко-культурным факторам.

«Мы гордимся тем, что в Республике Алтай эпическое наследие никогда не угасало, а традиции сказительства бережно передавались из поколения в поколение, – сказала она. – Наш народ сумел сохранить и приумножить свою самобытную культуру, традиционный образ жизни и обычаи».

Заслуженный работник культуры России, доцент ГИТИСа, эксперт министерства культуры РФ Юлия Большакова поблагодарила руководство региона за большое внимание к сохранению эпического наследия: «Вы подняли международную культурную ценность – эпос – на новый уровень. Республика сумела создать уникальный международный форум, связанный с эпическим наследием, и собрать здесь столь представительное сообщество из стран ближнего зарубежья».

Советник главы Республики Алтай по международным отношениям и алтайскому языку, председатель национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Иван Белеков подчеркнул, что Алтай является границей цивилизационных миров, основных мировых культур и эпического наследия народов. Он также добавил, что в Республике Алтай при содействии главы ежегодно проводится декада алтайского героического эпоса, во время которой в образовательных учреждениях региона учащиеся знакомятся с эпосом, исполнителями горлового пения, посещают тематические выставки.

В программе форума и Курултая сказителей также прошли круглый стол «Влияние эпического наследия на развитие современного искусства» и концертный вечер финалистов международного Курултая сказителей. На сцене национального драматического театра имени П.В. Кучияка состоялись спектакли учащихся театрального отделения Арктического государственного института культуры и искусств (г. Якутск) по эпосам народов России и «Маадай Кара» по алтайскому героическому эпосу.

В субботу, 16 сентября, в национальном музее им. А.В. Анохина пройдёт мастер-показ по виртуозному владению видами горлового пения и игре на национальных инструментах, а в национальном театре состоится концертная программа, где на одной сцене выступят лауреаты международного Курултая сказителей, артисты из республик Башкортостан, Саха (Якутия), Тыва.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031