Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 сентября 2023, 19:45

Игорь Додон: Граждане против вступления Молдавии в НАТО

Фото с сайта:
socialistii.md
Экс-президент Молдавии Игорь Додон предупредил, что готов со своими сторонниками из Партии социалистов выйти на протест, если власти инициируют процесс вступления республики в НАТО. Заявление лидера ПСРМ прозвучало сегодня, 15 сентября, после того, как депутат правящей партии «Действие и солидарность» (ПДС) Адриан Кептонар сказал, что выступает за присоединение страны к блоку.

По словам Додона, ПДС намеренно продвигает идею вступления Молдавии в НАТО, что будет означать «ликвидацию Молдавии, как государства», так как «только нейтралитет защищает нашу страну от нападения».

«Вы понимаете, почему Запад, Сорос вложили сотни миллионов евро, чтобы привести к власти Майю Санду и ПДС? Чтобы они шаг за шагом присоединялись к агрессивной антироссийской риторике, ликвидировали оппозицию, боролись с нашими традициями, церковью. Следующий шаг — вступление в НАТО, возможная война и ликвидация страны. Они хотят в НАТО, но понимают, что большинство населения это не поддерживает», — подчеркнул Додон.

Политик уверен, такими темпами в ближайший год все увидят, как власти вкладывают миллионы в пропаганду НАТО среди молдаван. Додон пояснил, ПДС и Санду хотят к 2024−2025 годам изменить общественное мнение.

«Вчера один из их депутатов заявил, что для изменения Конституции им не хватает четырех мест в парламенте. Цель — вступление Молдавии в НАТО и утрата ею нейтралитета. Неужели вы не видите, что происходит на Украине? Или вас не волнует, что будет в Молдавии? Я твердо уверен, что граждане будут против этого и, если понадобится, мы все выйдем на улицы», — подчеркнул Игорь Додон.
Напомним, согласно последнему барометру общественного мнения за август только 26,5% граждан Молдавии поддерживают идею присоединения республики к Североатлантическому блоку, 54% респондентов выступают против этого.

В настоящее время в Конституции РМ закреплен статус нейтралитета, однако власти не скрывают, что готовят общественное мнение к его изменению, а президент Майя Санду прямо говорит, что в политических кругах Кишинева на повестке вопрос присоединения к «более сильному военному союзу». Молдавия с 1994 года сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального плана «партнерства во имя мира».

Как сообщало EADaily , 13 сентября в Молдавию прибыл заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ. Он обсудил с властями в Кишиневе развитие двустороннего сотрудничества в повышении её обороноспособности и «борьбы с дезинформацией». После встречи с ним премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что молдавская армия должна быть оснащена по всем стандартам Альянса, а правительство должно больше объяснять гражданам важность вступления в НАТО, как «гарантии коллективной безопасности от российской угрозы».
Печать
Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930