Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 18:36

О чем договорились Владимир Путин и Ким Чен Ын

Фото с сайта:
m24.ru
«Как оценивать прошедшие переговоры? Вы, наверное, смеетесь. Эти переговоры — тайна за семью печатями. Но эта встреча в формате тет-а-тет шла достаточно долго», — комментирует эксперт «БИЗНЕС Online» сегодняшние переговоры лидеров России и Северной Кореи. Президент РФ Владимир Путин провел для гостя экскурсию по космодрому Восточный, покатал его на лимузине Aurus и угостил пельменями с камчатским крабом. Кремль описал двухчасовые переговоры как «очень содержательные», но о результатах ничего не сказал. При этом Путин считает, что перспективы военного сотрудничества есть даже с учетом санкций. О том, что могли обсудить лидеры, — в нашем материале.

«Поговорим по всем вопросам не спеша, время есть…»

Маршрут бронепоезда Ким Чен Ына, за которым с начала недели пристально следят и в России, и на Западе, держали в секрете до последнего. Вчера состав сделал остановку на небольшой станции Хасан в Приморье, где северокорейского лидера с почетным караулом, гимном и памятным подарком — премией в области экологии — встретил глава минприроды РФ Александр Козлов. Пожалуй, такого «пассажира» в приграничном поселке принимали впервые. Как сообщило центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), станция «была окутана теплой гостеприимной атмосферой», а «центральные и местные чиновники России» приехали сюда по личному поручению президента страны Владимира Путина.

Сегодня утром по московскому времени поезд прибыл прямиком на космодром Восточный. Пока черный лимузин «уважаемого товарища» Кима двигался к административному зданию, российские журналисты пытались договориться с его суровой охраной, на какой именно высоте от лидеров можно держать стойку с микрофоном. «Мы опустим обязательно, это не обсуждается!» — не сдавался сотрудник одного из телеканалов.

Несмотря на смену часового пояса и вчерашнюю пленарку на ВЭФ, Путин ждал гостя на крылечке в бодром расположении духа. «Поговорим по всем вопросам не спеша, время есть», — улыбнулся российский лидер и напомнил, что недавно в КНДР хорошо приняли Сергея Шойгу, министр обороны РФ там «много разговаривал». «У нас много вопросов», — решил Путин, видимо, еще сильнее раззадорить западных «партнеров», которые начали беспокоиться из-за переговоров еще в августе. Несмотря на заверения Москвы и Пхеньяна, американские издания заранее решили, что главная тема встречи — поставки ракет и снарядов со складов Северной Кореи. Это самая очевидная вещь, которая может интересовать РФ, писал накануне Bloomberg. Агентство описало предстоящие переговоры как «встречу двух лидеров на грани отчаяния», но признало: «У Вашингтона мало рычагов воздействия, которые могли бы удержать двух самых непримиримых геополитических противников западного мира от укрепления связей».

«И КНДР, и России терять нечего»: зачем «уважаемый товарищ» Ким Чен Ын катит бронепоезд к Путину?

Визит ожидаемо на главных страницах западных СМИ. Это всего лишь 8-я поездка Ким Чен Ына за границу за 12 лет пребывания у власти, замечает Reuters и подчеркивает, что для встречи неспроста выбрали космодром — «символ амбиций России как космической державы». За последние четыре месяца Северная Корея дважды не смогла запустить разведывательные спутники, а корейский спутник-шпион в космосе — это главный приоритет для Кима, напоминает издание. Аккурат за сутки до встречи КНДР запустила в Японское море две баллистические ракеты.

«Вторжение господина Путина затянулось уже почти на 19 месяцев, и ему нужны союзники. Северная Корея — одна из немногих стран, готовых поставлять России оружие», — не сомневается в мотивах встречи газета The New York Times. Южнокорейское агентство Yonhap обращает внимание на состав делегации из КНДР, где есть военные чиновники, и переживает: «Если Ким и Путин согласятся усилить военное сотрудничество, включая трехсторонние военно-морские учения с Китаем, это создаст серьезную угрозу безопасности на Корейском полуострове и за его пределами».

Кремль по ходу визита призвал третьи страны не беспокоиться по поводу сотрудничества Москвы и Пхеньяна. «Ибо наше сотрудничество осуществляется во благо народов наших двух стран и не против кого-то», — заверил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Прозвучало как издевка в адрес американских властей, которые тоже любят подобные заверения в духе «волноваться не надо». Под таким соусом Вашингтон, например, комментировал расширение НАТО.

Путин устроил экскурсию по Восточному, а Ким произнес тост за победу «великой России» над «сборищем зла»
Встреча началась с экскурсии по Восточному, ради которой в Приморье специально привезли президентский лимузин Aurus. Путин и Ким Чен Ын осмотрели объекты нового космодрома, в том числе сборочный цех ракеты-носителя космического ракетного комплекса «Ангара» и центр управления пусками. Судя по официальным кадрам, северокорейский гость проявил неподдельный интерес. Интересовал его даже диаметр модулей ракеты «Ангара».

«Вот это называется „верхний силовой пояс“, держит ракету. А вот эти наклонные — это как раз и есть колонны заправки и электрических коммуникаций. Это называется „кабина обслуживания“!» — разжевывают на видео Ким Чен Ыну изнанку космодрома. А глава «Роскосмоса» Юрий Борисов рассказывает о традиции перед пуском обходить ракету против часовой стрелки. «От ракеты до последнего болта — здесь все российское!» — заверяет гостя гендиректор центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Николай Нестечук. Гость удовлетворенно хмыкает и кивает.

Непосредственно переговоры лидеров продлились около двух часов. Сначала была беседа в расширенном составе, с участием делегаций, а затем — диалог тет-а-тет. Вероятно, там и обсуждались самые чувствительные вопросы. Официальные Москва и Пхеньян не раскрыли даже тем, которые будут затронуты. Кремль описал переговоры как «очень содержательные» и отметил, что Северная Корея интересуется возможностями сотрудничества с РФ в авиации, транспорте и инфраструктуре.

Но и в открытой части лидер КНДР сказал принимающей стороне много приятного. Можно сказать, приехал не зря. Как отметил Ким Чен Ын, для Пхеньяна отношения с Москвой — это сейчас «самый первый приоритет». «Я уверен, что наша совместная встреча будет еще одним моментом для поднятия на новый уровень наших отношений», — подчеркнул лидер Северной Кореи. Отдельно поблагодарил народ России за теплый прием и искренность, а персонально Путина — за «такое большое внимание» к визиту.

Материал полностью здесь.
Печать
Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930