Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2023, 08:32

Правительство Японии в полном составе ушло в отставку

 
Кабмин Японии в полном составе подал в отставку перед перестановками, которые проводит премьер-министр Фумио Кисида, в частности, с целью повысить рейтинг со стороны населения и заручиться его поддержкой в преддверии возможных досрочных выборов.

На экстренном заседании кабмина все его члены подали соответствующие заявления, которые премьер принял, сообщила его канцелярия. Теперь в ближайшие часы должен быть объявлен новый состав кабинета министров. Согласно сообщениям японских СМИ, которые по традиции публикуют полный список новых назначений за день до перестановок, в этот раз сменятся 11 из 19 членов кабинета министров, включая глав МИД и Минобороны. Кроме того, в следующем составе правительства будет пять женщин, что станет самым большим числом за всю историю Японии.

Как ожидается, внешнеполитическое ведомство возглавит 70-летняя Ёко Камикава вместо Ёсимасы Хаяси, который занимает этот пост с 2021 года. До этого она трижды была министром юстиции. Новым министром обороны вместо Ясукадзу Хамады станет Минору Кихара - член фракции экс-главы МИД Тосимицу Мотэги в Либерально-демократической партии (ЛДП). Он был советником Ёсихидэ Суги в период его нахождения на посту премьер-министра в 2020-2021 годы. Также Кисида намерен сменить министра сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства Тэцуро Номуру, который в общении с журналистами использовал термин "загрязненная вода", говоря о сбрасываемой с АЭС "Фукусима-1" в океан очищенной от радиации воде, отмечает телеканал. Это ведомство должен возглавить Итиро Миясита, который до этого ни разу не занимал министерские посты.

Свои должности в новом правительстве, как ожидается, сохранят генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно, министр экономики, торговли и промышленности Ясутоси Нисимура, глава Минфина Сюнъити Судзуки, министр экономической безопасности страны Санаэ Такаити. Кроме того, министр по вопросам цифровизации Таро Коно также продолжит выполнять обязанности, несмотря на общественную критику ввиду проблемы с соединением в одной пластиковой карте функций удостоверения личности и медицинского страхования.

Руководство правящей партии

Что касается руководящего состава ЛДП, то свои посты должны сохранить экс-премьер, действующий зампред ЛДП Таро Асо и генсек партии Тосимицу Мотэги, которого называют одним из главных претендентов на пост премьера в будущем и даже возможным соперником Кисиды на выборах председателя партии, а значит, и премьер-министра в следующем году. Они же возглавляют вторую и третью по величине фракции в ЛДП, мнение руководителей которых традиционно играет определяющее значение при выборе главы партии. Также на своем посту останется глава политического совета, вырабатывающего политику партии, Коити Хагиуда.

В случае роста рейтингов Кисида может распустить ключевую нижнюю палату парламента и провести досрочные выборы, чтобы укрепить позиции правящей коалиции в составе ЛДП и партии "Комэйто". Сейчас у них большинство в обеих палатах парламента. Срок полномочий депутатов нижней палаты истекает осенью 2025 года.
Печать
В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031