Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 18:42

Кто заменит россиянам забытого Пригожина

Фото с сайта:
ura.ru
Опросы ФОМ показывают, что уже спустя неделю после гибели основателя «Вагнера» Евгения Пригожина интерес к происшествию и самой персоне со стороны россиян резко снижается. Политобозреватель и редактор «ФедералПресс» Андрей Гусий о том, почему это происходит и кто заменит основателя «оркестрантов»:

«Результаты опроса ФОМ, который проводился с 1 по 3 сентября, показывают, что о гибели Евгения Пригожина вспомнили только 12 % россиян, в то время как аналогичное исследование с 25 по 27 августа показало внимание в 29 % у респондентов, опередив даже саму спецоперацию.

В таких результатах нет ничего необычного, и цифры никак не связаны с самой персоной Евгения Викторовича. Так или иначе, но так происходит со всеми политиками, военными. Есть событие, оно обсуждается, спустя некоторое время вытесняется из повестки другими событиями. Так устроен человек и общество. Можно вспомнить, например, гибель главы ДНР Александра Захарченко.

В любом случае после гибели Евгения Пригожина образовался информационный вакуум, что по спецоперации, что по каким-то политическим заявлениям в целом. Образ влиятельного человека, который говорит открыто и многое, нужен обществу, так как он позволяет чувствовать себя причастным к политике, видеть в ней «своего» человека.

Если говорить о спецоперации и некой части ее информационного сопровождения, можно предположить, что эту роль, как и до Евгения Пригожина, может вполне себе исполнять глава Чечни Рамзан Кадыров. Через подготовку в республике в зону СВО ушло много людей, не только в «Ахмат».

Но есть одно но. Критика власти – это не про Рамзана Ахматовича. Факт. Как и то, что он лучший представитель по спецоперации и из кадров с места столкновения.

А вот с протестом вопрос интересный. Объективно, критик, отводящий удары от Кремля в адрес конкретных чиновников, нужен, да и кампания это подразумевает. И было бы логично эту роль доверить тоже Рамзану Кадырову, буквально поручить.

Да, можно найти стороннего критика, но его введение в информационное поле потребует времени и сил, как результат, можно не успеть «разогнать» спикера – не дотянуть по уровню доверия и внимания со стороны россиян. Это может быть проект вдолгую, а до выборов президента буквально несколько месяцев.

И на горизонте иной кандидатуры на замену погибшему Евгению Пригожину – нет».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930