Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 18:08

Наблюдатели ОП РФ, НОМ и СПЧ обсудили промежуточные итоги выборов

Фото с сайта:
t.me/nom24/8295
На брифинге в Информационном центре ЦИК России представители Общественной палаты РФ, Ассоциации НОМ и президентского Совета по правам человека (СПЧ) подвели совместно промежуточные итоги наблюдения за выборами.

Их позиции в целом совпали: критических ситуаций к текущему моменту было немного, а те, что происходили, – получали незамедлительную реакцию наблюдателей, квалифицировались как нарушения и пресекались без дальнейшей угрозы голосованию. Подробнее о выводах – в материале НОМ.

Руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев представил актуальную статистику обращений, поступивших в Ситцентр ОП РФ, отметив: единичные случаи нарушений есть, по всем проводится оперативная проверка. «По любым возникающим вопросам мы можем связаться с наблюдателем, который находится сейчас на конкретном участке. Это дает возможность соблюдать «Золотой стандарт» по наблюдению на участках», – подчеркнул М. Григорьев. Он также обратил внимание, что ключевой особенностью дней голосования стала информационная и психологическая атака со стороны Запада и Украины. «В этом году от Запада идет огромный поток дезинформации, и сейчас это даже не скрывают», – заявил он.

В этом году общественные штабы и наблюдатели мгновенно подключаются к решению вопроса «здесь и сейчас», не дожидаясь, пока в информационном поле пойдут спекуляции. Об этом на брифинге заявила исполнительный директор НОМ, глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова. «Сегодня у нас 19.909 сообщений на Карте НОМ. Из них 19834 сообщения носит сугубо информационный характер — наблюдатели показывают, что происходит на участках: где-то свадьбы играют, где-то отмечают народные праздники. Мы опасались, что нечего будет показать из новых регионов, где ситуация нестабильная, но люди там очень бодро настроены, идут на участки с улыбкой и верой в лучшее», – подчеркнула она.

Уровень активности общественных наблюдателей и экспертов в регионах в этом году значительно возрос, мониторинг проводится на всех этапах избирательных кампаний, отметил член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод. «Сегодня в процесс общественного наблюдения вовлечены более 500 экспертов НОМ по всей стране. За два дня мы увидели немногочисленные проблемы, все они оперативно выявляются с помощью общественных наблюдателей, Центров видеонаблюдения, которые работают круглосуточно», – отметил член СПЧ. Правозащитник также подчеркнул, что все попытки запугать жителей новых регионов остаются безуспешными, уровень организации выборов остаётся высоким.

Мониторинг выборов все дни голосования проводил и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил «оперативное рассмотрение сигналов», а также то, что в сообщество наблюдателей входит большое число молодых людей – «им искренне интересно участвовать в выборах в таком статусе».

Глава рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов, находящийся в Красноярске, рассказал, что за дни голосования выявлено два ключевых сюжета. Один, где говорилось о том, что некая группа ездила по участкам и требовала предъявлять списки проголосовавших на дому, был своевременно проверен. «Правоохранительные органы сработали быстро, как оказалось, представителям партии объяснили, что этого делать не надо», – рассказал А. Точенов. Второй сигнал оказался провокацией. Избирательница попыталась проголосовать по паспорту своей сестры. «Срежиссированная ситуация», – прокомментировал Александр Точенов. Все сигналы о возможных проблемах, подчеркнул он, продолжают проверять мобильные группы и специалисты Центра видеонаблюдения, где работают опытные и ещё молодые юристы.

В завершении брифинга глава ЦИК России Элла Памфилова обратилась к участникам обсуждения с просьбой подключиться к проверке избирательных участков в регионах на предмет доступности и ремонта. Также Э. Памфилова предложила представителям СПЧ, ОП РФ и НОМ подумать над аналогом сейф-пакета, который мог бы использоваться на выборах в будущем.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031