Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 18:08

Наблюдатели ОП РФ, НОМ и СПЧ обсудили промежуточные итоги выборов

Фото с сайта:
t.me/nom24/8295
На брифинге в Информационном центре ЦИК России представители Общественной палаты РФ, Ассоциации НОМ и президентского Совета по правам человека (СПЧ) подвели совместно промежуточные итоги наблюдения за выборами.

Их позиции в целом совпали: критических ситуаций к текущему моменту было немного, а те, что происходили, – получали незамедлительную реакцию наблюдателей, квалифицировались как нарушения и пресекались без дальнейшей угрозы голосованию. Подробнее о выводах – в материале НОМ.

Руководитель Рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев представил актуальную статистику обращений, поступивших в Ситцентр ОП РФ, отметив: единичные случаи нарушений есть, по всем проводится оперативная проверка. «По любым возникающим вопросам мы можем связаться с наблюдателем, который находится сейчас на конкретном участке. Это дает возможность соблюдать «Золотой стандарт» по наблюдению на участках», – подчеркнул М. Григорьев. Он также обратил внимание, что ключевой особенностью дней голосования стала информационная и психологическая атака со стороны Запада и Украины. «В этом году от Запада идет огромный поток дезинформации, и сейчас это даже не скрывают», – заявил он.

В этом году общественные штабы и наблюдатели мгновенно подключаются к решению вопроса «здесь и сейчас», не дожидаясь, пока в информационном поле пойдут спекуляции. Об этом на брифинге заявила исполнительный директор НОМ, глава Комиссии ОП РФ по общественному контролю за голосованием Алёна Булгакова. «Сегодня у нас 19.909 сообщений на Карте НОМ. Из них 19834 сообщения носит сугубо информационный характер — наблюдатели показывают, что происходит на участках: где-то свадьбы играют, где-то отмечают народные праздники. Мы опасались, что нечего будет показать из новых регионов, где ситуация нестабильная, но люди там очень бодро настроены, идут на участки с улыбкой и верой в лучшее», – подчеркнула она.

Уровень активности общественных наблюдателей и экспертов в регионах в этом году значительно возрос, мониторинг проводится на всех этапах избирательных кампаний, отметил член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод. «Сегодня в процесс общественного наблюдения вовлечены более 500 экспертов НОМ по всей стране. За два дня мы увидели немногочисленные проблемы, все они оперативно выявляются с помощью общественных наблюдателей, Центров видеонаблюдения, которые работают круглосуточно», – отметил член СПЧ. Правозащитник также подчеркнул, что все попытки запугать жителей новых регионов остаются безуспешными, уровень организации выборов остаётся высоким.

Мониторинг выборов все дни голосования проводил и Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Глава СПЧ Валерий Фадеев отметил «оперативное рассмотрение сигналов», а также то, что в сообщество наблюдателей входит большое число молодых людей – «им искренне интересно участвовать в выборах в таком статусе».

Глава рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по мониторингу соблюдения избирательных прав граждан Александр Точенов, находящийся в Красноярске, рассказал, что за дни голосования выявлено два ключевых сюжета. Один, где говорилось о том, что некая группа ездила по участкам и требовала предъявлять списки проголосовавших на дому, был своевременно проверен. «Правоохранительные органы сработали быстро, как оказалось, представителям партии объяснили, что этого делать не надо», – рассказал А. Точенов. Второй сигнал оказался провокацией. Избирательница попыталась проголосовать по паспорту своей сестры. «Срежиссированная ситуация», – прокомментировал Александр Точенов. Все сигналы о возможных проблемах, подчеркнул он, продолжают проверять мобильные группы и специалисты Центра видеонаблюдения, где работают опытные и ещё молодые юристы.

В завершении брифинга глава ЦИК России Элла Памфилова обратилась к участникам обсуждения с просьбой подключиться к проверке избирательных участков в регионах на предмет доступности и ремонта. Также Э. Памфилова предложила представителям СПЧ, ОП РФ и НОМ подумать над аналогом сейф-пакета, который мог бы использоваться на выборах в будущем.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930