Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 06:19

В Геленджике двум наблюдателям вручили повестки в военкомат

Фото с сайта:
t.me/redtemnik/3864
Независимые наблюдатели получили повестки во время нахождения на избирательном участке. Военкомат называл сведения об этом глупостями и требовал предъявить факты. Однако власти признали это, уточнив, что раньше вручить не удалось.

Двум независимым наблюдателям на избирательном участке в Геленджике вручили повестки в военкомат, подтвердили изданию 93.ru в Муниципальном центре управления (МЦУ) города. Там утверждают, что выдать их намеревались еще в четверг, 7 сентября.

«Один из них отказался получить повестку. Вторая повестка была вручена отцу состоящего на воинском учете. В результате оба не явились, в связи с чем сегодня было уточнено место их нахождения, и повестки прибыть в военкомат вручили лично», — заявили власти Геленджика.

О выдаче повесток сообщил утром 9 сентября депутат краснодарской думы, секретарь комитета КПРФ по области Александр Сафронов. Он назвал происходящее запугиванием наблюдателей. Депутат приложил фотографии повесток, в них наблюдателям Игорю Огородникову и Алексею Лобанову поручено явиться для «уточнения личных данных».

Военкомат Геленджика затем категорически отрицал выдачу повесток. «Вы чего? Глупости вы говорите. Никакого такого распоряжения по поводу выдачи повесток на избирательных участках у нас не было и быть не может. Ни наблюдателям, никому. Пусть эти наблюдатели предъявляют доказательства и факты», — заявили изданию «Подъем» в военкомате. Там также утверждали, что повестки выдаются «только согласно регламенту, когда у нас идут свои мероприятия», а никаких мероприятий по учету данных сейчас не запланировано и не ведется.

После начала частичной мобилизации, с 21 сентября 2022 года, прибывших в военкоматы для уточнения личных данных россиян мобилизовали.

Указ об окончании мобилизации не подписан.

Кремль объяснял это тем, что действие указа необходимо для исполнения обязанностей военнослужащими. В июне президент Владимир Путин говорил, что не видит на данный момент нужды проводить дополнительную мобилизацию. При этом Путин признал, что «мобилизованных когда-то надо будет возвращать домой». «Вопрос сроков будет решаться в зависимости от ситуации», — добавил тогда президент.

В июле 2023 года правительство впервые утвердило форму повестки для мобилизации. До этого людей призывали по повесткам для срочной службы.
Печать
Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031