Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2023, 21:23

В РФ хотят ужесточить правила выплат маткапитала мигрантам

 
В Госдуме предлагают ужесточить правила выплат маткапитала мигрантам, которые получили гражданство РФ. Такой законопроект будет внесен в нижнюю палату 8 сентября, выяснили «Известия». Согласно документу, право на господдержку будут предоставлять семьям только после пятилетнего проживания в стране.

«Настоящим проектом закона предлагается предусмотреть, что для лиц, которые ранее были иностранцами и были приняты в гражданство РФ, право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, включая право распоряжения материнским (семейным) капиталом, возникает не ранее чем по истечении пяти лет с даты приобретения гражданства Российской Федерации такими иностранными гражданами», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, которая имеется в распоряжении «Известий».

Также там предлагается предоставлять выплаты маткапитала только в отношении ребенка, который родился в России.

«Указанное законодательное нововведение отвечает существующим миграционным вызовам и конституционным требованиям и направлено на установление более глубокой связи лица, получившего гражданство РФ, с государством в целях последующего предоставления права на распоряжение маткапиталом», — говорится в документе.

«Приходится констатировать, что в настоящее время мигранты поставили на поток получение маткапитала на детей, не имевших на момент рождения российского гражданства. Они приезжают в Россию, постепенно привозят свою семью, а государство выплачивает им сотни тысяч рублей в виде материнского капитала. На одного, двух, трех — на всех, кто родился в других странах. Считаю, что так быть не должно», — пояснил причину разработки законопроекта его автор, глава фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

По его словам, такая ситуация создает высокую нагрузку на бюджет, поэтому ее в корне надо менять.

Ранее, 20 июня, первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила разрешить гражданам использовать маткапитал в качестве банковского вклада. Такую инициативу она направила вице-премьеру Татьяне Голиковой. Также правительству предлагается в случае отказа граждан от пролонгации вклада предусмотреть возвращение средств обратно в Социальный фонд России для их использования на предусмотренные законом цели.
Печать
Адвокат оценил, выдадут ли Дурова России19:00Политологи и депутаты прокомментировали отставку Александра Бречалова18:47Тюменцы из зоны ЧС могут получить финансовую поддержку18:28Назван победитель конкурса на лучший бренд Орловской области18:18Книжный спрос сместился с книг о любви к себе на литературу о дисциплине18:14Зечбуресь, новая глава Удмуртии!18:12При задержках рейсов родителям с детьми нужно где-то находиться18:05Что ценят студенты колледжей в Приморском крае18:01Мем 67: цифровая эпидемия или веселая игра?17:52В ГД назвали объявление Павла Дурова в международный розыск ожидаемым17:45Семь воинских частей получили помощь от ЯНАО17:38ЦИК зарегистрировал список кандидатов от партии «Родина» на выборах в ГД17:31Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031