Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессамКвизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителей
05 сентября 2023, 20:22

Сменить название страны предложило правительство Индии

Фото с сайта:
iStock
Правительство Индии предложило сменить название страны на английском языке, который, как и хинди, является в стране официальным. Название государства на хинди звучит как Бхарат, а теперь его предлагают так называть и на английском. Этот вопрос может войти в повестку дня специальной сессии парламента с 18 по 22 сентября, пишет индийское издание The Economic Times.

Президент страны Драупади Мурму уже успела упомянуть себя в качестве "президента Бхарата". Так она подписалась в приглашениях на ужин представителям других стран в рамках саммита "Группы двадцати" (G20), который состоится на этой неделе в Нью-Дели.

"На протяжении тысячелетий наша страна носила имя Бхарат. Это древнее название встречается в древних санскритских текстах. А Индией нас назвали британские колониальные завоеватели, и для нас это символ рабства", - аргументировал один из депутатов местного парламента, предложив полностью исключить название Индия из конституции.

Оппозиция уже выступила против возможного изменения названия страны и призвала к решению более насущных вопросов, таких как рост цен и безработица. "Мы и так называем страну Бхарат, что в этом нового? По-английски мы говорим Индия, и весь мир нас знает именно как Индию. Что вдруг произошло, что название нужно менять?" - аргументируют свою позицию противники инициативы.

Чтобы официально изменить название страны, необходимо согласие большинства в обеих палатах парламента. При положительном итоге изменения необходимо закрепить в конституции страны. В ее англоязычной версии название Индия упоминается сотни раз.
Печать
В Иркутске наградили победителей конкурса «Моя карьера»23:04Тверской губернатор провел встречу с главой Удомельского ГО22:53Главе Шебекинского округа Жданову в Кремле вручили орден Мужества22:46Бюджет Тверской области на 2024 год принят в первом чтении22:40Саратовский облизбирком назначил председателя Балаковской ТИК22:21Губернатор Бочаров провел рабочую встречу с членом ЦИК Лопатиным22:10Глава Аксайского района отчитался о работе в 2023 году22:01Хорохордин провёл личный приём граждан в Онгудае21:47Ведерников выступил на конференции псковского РО ЕР21:39Спикер сейма Польши предложил снизить избирательный возраст21:34В Тамбове открыли коворкинг-центр по развитию добровольчества21:25Член ЦИК РФ Шевченко встретился с председателями ТИК Удмуртии21:09Проект «Синергия Арктики» обеспечит интернетом ДФО20:57Анохин наградил участников форума «Смоленский диалог»20:44Председатель гордумы Томска подал в отставку20:31Председатели ЦИК Беларуси и России обсудили выборы-202420:27На выборах в Петербурге внедрят технологию электронной подписи20:14В 2024 году треть участков Ленобласти оснастят КОИБами20:12Умер сенатор от Нижегородской области Владимир Лебедев20:04Екатеринбургский миллиардер отказался от поста в «Единой России»19:55Дефицитный бюджет Архангельска назвали «бюджетом развития»19:49Нацпроект «Культура» продлят до 2030 года19:32В Северной Осетии в состав парламента вошел новый депутат19:25Киссинджер был могильщиком всех светлых ожиданий 60-х годов19:20В Верховной раде сочли невозможным проведение выборов19:08Принят бюджет Челябинской области на 2024 год18:47Финляндия сама себя высекла18:39В ГД прокомментировали признание ЛГБТ экстремистской организацией18:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031