Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:11

Путин провел совещание по вопросу реализации «Мурманского СПГ»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин 4 сентября провёл совещание по вопросу реализации проекта «Мурманский СПГ».

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы, как и договаривались, обсудим сегодня вопросы развития топливно-энергетического комплекса, включая перспективные направления, такие как производство СПГ – сжиженного природного газа.

Но прежде чем начнём двигаться по повестке, хотел бы поздравить всех работников и ветеранов нефтегазовой отрасли, газовой промышленности России с профессиональным праздником, который отмечался вчера, 3 сентября. Хочу поблагодарить сотни тысяч людей, занятых в этой важнейшей сфере, за верность трудовым традициям и за напряжённую, эффективную работу на благо всей страны.

Ваши успехи, значимые достижения вносят огромный вклад в развитие российской экономики, помогают обеспечить стабильную работу и крупных предприятий, и малого бизнеса, систем жизнеобеспечения, полностью и с гарантией закрывать потребности внутреннего рынка.

Несмотря на откровенно враждебные действия ряда стран, незаконные и бесконечные ограничения, санкции, российский ТЭК, наши нефтяные и газовые компании в целом чувствуют себя уверенно: развиваются, успешно решают стоящие перед ними задачи, в том числе и в области внешней торговли, находят новых надёжных партнёров, перестраивают логистические маршруты.

В сфере добычи и переработки нефти и газа у нас реализуется целый ряд крупных проектов – опорных для дальнейшего развития ТЭКа, а также многих регионов страны. В их числе «Восток Ойл», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», амурские газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс, сахалинские проекты. Вводятся новые месторождения, например Ковыктинское, запущенное в декабре прошлого года.

Востребованы наши стратегические нефте- и газопроводы – «Сила Сибири», ВСТО, «Турецкий поток». Мы сегодня только с коллегами из Турции об этом говорили. Учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, рассматриваем возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода «Сила Сибири –2». Прорабатывается проект газового хаба в Турции, о чём мы тоже сегодня говорили с коллегами.

В целом в нынешних непростых условиях Россия не только подтверждает свою энергетическую самодостаточность, независимость, защищённость от внешних шоков, но и по-прежнему занимает ключевые позиции в мировой энергетике. Работаем без всякого преувеличения уверенно и самодостаточно.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что главная задача нефтегазовой отрасли, всего отечественного ТЭКа – это обеспечение именно собственных нужд нашей страны. Интересов своей экономики, всех российских потребителей: как предпринимателей, бизнеса, так и граждан, включая продолжение важнейшей программы газификации, поддержание баланса между рентабельностью добычи, переработки, розничной торговли и доступностью соответствующих продуктов и услуг для промышленности и населения, недопущение серьёзных ценовых скачков.

Эти задачи нужно постоянно держать на контроле и решать в диалоге с деловым сообществом.

Давайте перейдём к теме нашей сегодняшней встречи

Слово руководителю компании «Новатэк» Леониду Викторовичу Михельсону.
Печать
Ветеран СВО из Приамурья помогает семьям погибших товарищей17:15Две общественные территории обновят в Ангарске: за них проголосовали горожане17:05В ЦИК раскрыли данные о регистрации кандидатов на выборах-202616:53«По собственному желанию» – мягкая тактика досрочных отставок16:42ЦИК зарегистрировал список партии «Яблоко» на выборах в Госдуму16:31Эффективная мера против агрессивной русофобии мигрантов16:19Владимир Путин приветствовал участников турнира «Игры будущего»16:07В ОП начала работу новая Комиссия по городской и окружающей среде15:52Фактическое одобрение самых жестких мер15:36Щукин назначил Алексея Гулисова врио вице-премьера Дагестана15:24Польская оппозиция раскололась15:0852 НКО присоединись к соглашению о наблюдении за выборами в ГД14:53Выборы главы Удмуртии состоятся в сентябре 2027 года14:40Дежурная тема о мире без конкретных решений14:26Абдулмуталибов уволен с поста зампреда правительства Дагестана14:14Южнокорейский финансовый взрыв может сыграть роль детонатора13:58Удар в первую очередь по европейцам13:45Бречалов ушел с поста главы Удмуртии по собственному желанию13:29В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031