Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Квизер - социология онлайнГосдума - база АПМ победителейПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
01 сентября 2023, 10:28

Правящая партия Грузии заявила о начале импичмента президента

Правящая партия Грузии заявила о начале импичмента президента
 
Правящая партия "Грузинская мечта - демократическая Грузия" начинает процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, заявил глава партии Ираклий Кобахидзе.

Зурабишвили вопреки отказу со стороны правительства 31 августа отправилась проводить встречи с европейскими лидерами в поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе. В правящей партии ранее заявили, что это является нарушением конституции, а это одно из двух оснований для импичмента президента Грузии.

"Конституция Грузии предусматривает единственный эффективный правовой механизм реагирования на ее нарушение - это импичмент. Вчера и позавчера мы неоднократно отмечали, что, несмотря на грубое нарушение конституции, в нынешней политической ситуации невозможно довести процедуру импичмента до конца. Импичмент требует поддержки 100 парламентариев, и поэтому без голосов радикальной оппозиции у него нет перспективы приведения в исполнение. Однако, несмотря на это, на заседании Политического совета партии мы приняли решение инициировать процедуру импичмента в отношении президента Грузии", - заявил Кобахидзе на брифинге.

Для импичмента президента необходимо согласие 2/3 полного состава парламента. У парламентского большинства всего 84 места, тогда как для импичмента необходимо 100.

Осенью 2023 года президент Грузии планирует посетить Швейцарию, Польшу, Бельгию, Болгарию, Данию, а в декабре – Чехию, ОАЭ и Израиль. Во всех визитах ей было отказано правительством.

В четверг, 31 августа, Зурабишвили встретилась со своим немецким коллегой Франк-Вальтер Штайнмайером.
Печать
ЖКХ – проблема номер один. Новые регионы – карьерный трамплин16:13Рынок закладывает в стоимость металла инфляцию доллара15:41Экс-глава челябинского минздрава назначен вице-мэром Миасса15:12Первый шаг по систематизации политического пространства15:01Неплохую работу мэра Тулы портят проблемы с ремонтом дорог14:18На фронте наметился перелом13:25Евролевые теряют позиции13:11Власти Иркутска договорились с руководством Читы о сотрудничестве12:57В ХМАО 2024-й объявили Годом народного сплочения12:39Идеология новой России выковывается на фронте12:25Украина готова стать токсичной помойкой Запада12:05Пушилин назначил зампреда правительства ДНР11:57Общая цель как мотивация жить и трудиться11:51Тикси и Найба сделали опорными населенными пунктами АЗРФ11:37В Забайкалье избрали секретаря реготделения «Единой России».11:22Избран президент ассоциации РАСО11:18Преемника Столтенберга объявят до июльского саммита НАТО10:37Суд вынес решение по иску об итогах выборов в Якутии10:16В Новосибирске прошел День усыновления10:03В Майме состоялся первый молодежный слет «РосПодрос»09:58Глава Сахи и спикер Ил Тумена обсудили законопроекты республики09:44Красноярцы помогли построить молодежный центр в Свердловске ЛНР09:32Основная деятельность РО ЕР ЕАО - поддержка участников СВО09:17Баланс по ФОМу: доли «спокойных» и «тревожных» стабилизируются09:17СМИ: Депутат от КПРФ возглавила «Партию дела» на Алтае09:14Вожатые ЯНАО стали лучшими в России09:03В Чувашии намерены создать автотуристический кластер08:56На выборах в Челябинской области победила кандидат от ЕР08:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031