Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 сентября 2023, 09:51

Первое в Сибири суворовское училище открылось в Иркутске

Фото с сайта:
Телеграм-канал Игоря Кобзева
Многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс воздушно-космических сил (ВКС), основ летного дела и воздушно-космической обороны установили в открывшемся в пятницу суворовском училище в Иркутске. Образовательное учреждение стало единственным в стране, где есть такое оборудование, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

"Иркутское суворовское военное училище - единственное в стране, где оборудован многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс воздушно-космических сил, основ летного дела и воздушно-космической обороны. Воспитанников здесь будут обучать военным дисциплинам ВКС, проводить военно-тактические занятия с использованием новейших технологий, в том числе виртуальной и дополненной реальностях, и тренажеров. Чтобы научить суворовцев летному делу - управлять самолетом, обнаруживать угрозы и поражать цели в технокомплексе установлен уникальный летный тренажер самолета СУ-27 СМ-3", - говорится в сообщении.

В этой же учебной зоне есть пульт управления беспилотными летательными аппаратами, а также минипланетарий в виде купола с программами по астронавигации и изучению космических спутников. Интерактивная образовательная среда с видеостеной предназначена для проведения военно-тактических и сетевых занятий, изучения стратегии ведения боя. Все, что происходит во время обучения на тренажерах, выводится для детального разбора на видеостену. Помимо военной направленности в технокомплексе будут проводить занятия по различным общеобразовательным дисциплинам.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил министерству культуры региона подключить суворовское училище к областным государственным библиотекам. В разговоре с журналистами глава региона отметил, что открытие суворовского в Иркутске - это восстановление исторической справедливости: в город вернулось довузовское военное образование, кроме того, восстановлены объекты культурного наследия, в которых разместилось училище. Инфраструктура суворовского будет развиваться, на его территории планируется построить спортивный комплекс, бассейн, завершить реставрацию здания, в котором организуют дополнительное образование.

Первое в Сибири

Первое в Сибири суворовское военное училище рассчитано на 420 воспитанников. На первый учебный год набрали 180 учеников в пятые, шестые и седьмые классы. В последующие годы будут набирать только в пятые классы.

Суворовское создали на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища по инициативе жителей Иркутска и поручению президента России Владимира Путина. Оно размещено на территории, где ранее располагались другие военные образовательные организации. В 1874 году в Иркутске открылось юнкерское училище, в 1931 году на его базе основали ИВВАИУ, которое готовило инженеров и техников для военно-воздушных сил. В 2008 году его расформировали. Большая часть территории ИВВАИУ с тех пор находилась в заброшенном состоянии, при этом некоторые здания являются объектами культурного наследия регионального значения.
Печать
Основные макроэкономические итоги недели в России10:36Шесть армянских партий признали выборы в парламент нелегитимными10:24Демешин обвинил чиновников в беспомощности и халатности10:14В Магадане презентовали книгу о традициях и преданиях эвенского народа10:00Студенты России и Китая начали профессиональный диалог09:51Стартовала навигация: первые суда с грузом направились на Чукотку09:42Премьер Пакистана: Соглашение между США и Ираном достигнуто09:31Звание Почетного донора республики будут присваивать в Тыве09:30Ямал развивает муниципальное шефство в Волновахском округе ДНР09:21В Якутии ветераны СВО провели праздник для детей09:10Асимметричный ответ: когда догонять поздно08:59Рейтинги лидеров Европы катастрофически снижаются08:57Увековечивание памяти Курильской десантной операции на острове Шумшу08:56На Камчатке стартовала Всероссийская конференция по демографии08:52В столице Камчатки стартует новый этап программы «Город 20/30»08:45Приморье привлекает соотечественников из-за рубежа08:35Швейцарцы проголосовали против ограничения численности населения08:25Ушаков сообщил о телефонном разговоре Путина с Трампом08:04Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930