Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 20:47

В Архангельске построят межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В региональном правительстве на совещании по вопросам создания межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», которое провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, состоялось подписание договора аренды земельного участка для строительства университетского городка.

Обширная территория, расположенная в столице Поморья неподалеку от Северодвинского моста, отведена под возведение студенческого кампуса, строительство которого начнется в следующем году.

– На текущий момент мы завершили процесс формирования земельного участка, на котором будет построен кампус, – отметил Александр Цыбульский. – Этот участок достаточно сложный, но сегодня все вопросы по нему урегулированы. Его площадь составляет 6,7 гектара, виды разрешенного использования участка приведены в соответствие с требованиями, которые предъявляются к размещению кампуса. Сегодня мы заключаем договор аренды с концессионерами, что нам позволит перейти к этапу проектирования будущего кампуса.

Для создания такого масштабного образовательного пространства в центре Архангельска будет задействовано восемь земельных участков, которые подготовлены и объединены в один обширный.

Подписи под договором аренды земли поставили министр имущественных отношений Архангельской области Александр Сметанин и первый заместитель генерального директора ООО «Системные концессии» Андрей Киселев.

– Нами уже согласовано задание на проектирование, – сообщил Андрей Киселев. – На сегодняшний день первоочередной работой является проведение инженерных изысканий и сбор исходных данных. Также проведена работа по актуализации архитектурно-градостроительной концепции, сформированы новые предложения по планировочным решениям, архитектуре, благоустройству прилегающей территории и созданию концепции смежных мероприятий, связанных с функциональным зонированием этого земельного участка.

С учетом всех инфраструктурных объектов площадь кампуса «Арктическая звезда» составит 128777 м². Межвузовская многофункциональная образовательная среда будет включать в себя два взаимосвязанных комплекса зданий, объединенных первым этажом. В них планируется размещение 43 структурных подразделений, в том числе гостиницы и общежития, рассчитанных на 4256 мест.

Рядом с будущим кампусом также располагается массивная опора линии электропередачи, которую предложено превратить в арт-объект, соответствующий общей концепции создаваемой образовательной среды.

Отдельно Александр Цыбульский обратил внимание представителей проектной организации на необходимость качественной подготовки документации.

– Очень важно, чтобы к августу следующего года проект кампуса соответствовал всем требованиям. Я прошу вас очень внимательно отнестись к подготовке проектной документации, – подчеркнул Александр Цыбульский.

К участию в создании кампуса уже на этапе проектирования планируется подключить студентов и аспирантов вузов.

– Мы просим отозваться на просьбу студентов и создать на базе университета базовую кафедру, – сказала ректор САФУ Елена Кудряшова. – У нас есть высшая инженерная школа, которая ведет подготовку архитекторов, дизайнеров, конструкторов и строителей. И нам бы хотелось, чтобы вместе с кампусом мы вырастили целую когорту креативной молодежи, которая будет не только участвовать в создании кампуса, но и сможет применить полученный опыт в дальнейшем для развития области.

Глава региона поддержал инициативу создания базовой кафедры и включения студентов в процесс создания межвузовского кампуса. Начало непосредственно строительства запланировано на сентябрь 2024 года. Кампус «Арктическая звезда» призван объединить усилия и ресурсы вузов и академической науки, экспертные разработки в области медицины, экологии, IT-технологий и логистики, возможности предпринимательского сообщества Архангельской области.

Согласно поручению Президента России Владимира Путина, студенческие наукограды должны стать не просто комфортной площадкой для учебы, а целой экосистемой, в которой создаются кадры и технологии будущего, соответствующие принципам импортозамещения и импортоопережения, укрепления научного и технологического суверенитета государства.

Кампусы мирового уровня возводятся при российских вузах благодаря нацпроекту «Наука и университеты» на основе государственно-частного партнерства.
Печать
Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40На Кубани за пять лет число избирателей выросло на 187,5 тысяч15:37Памфилова обсудила подготовку к выборам с главой Петербурга15:14Лимаренко назначил министра строительства Сахалинской области15:01ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:49Жалобу «Яблока» на отказ в регистрации списка в Петербурге отклонили14:37Иркутск будет развивать вместе с Китаем «красный туризм»14:22Война против Ирана – лучший стимул для электромобилизации планеты14:10Алтайские выборы: кадровый голод «большой четверки»13:54Глава Якутии доложил Мишустину о развитии республики13:39Глава Кушвы в Свердловской области ушел в отставку13:27Кадровая политика столицы строится с учетом спроса предприятий13:13ЯНАО вошел в число лидеров по самым высоким зарплатам в стране12:58Московские волонтеры отправили гуманитарный груз в Курскую область12:54В Приморье ветераны СВО с инвалидностью будут получать набор соцуслуг быстрее12:44ИИ-модели Claude взламывали системы компаний из-за ошибки в настройках12:40В Благовещенске увековечат память Героя России и народного артиста РФ12:35РФ окажет военную помощь Белоруссии в случае провокаций со стороны Украины12:27В Минэкономразвития Коми оценили перспективы деревянного домостроения12:18Немцы заменяли мясо в баварских колбасках червями12:07В России резко выросла популярность нейросетей12:00Андрей Воробьев провел рабочую встречу с главой Королева Игорем Трифоновым11:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031