Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2023, 12:55

Центры по наблюдению за ходом голосования созданы в 50 регионах

Фото с сайта:
kremlin.ru
Общественные центры по наблюдению за ходом голосования, в том числе и дистанционного, на предстоящих в сентябре выборах организованы в 50 субъектах страны. Об этом сообщила на заседании ЦИК России председатель комиссии Элла Памфилова.

"У нас уже сейчас, хоть выборы и региональные, организована масштабная работа по наблюдению в 50 субъектах РФ. Это очень много, это серьезный прогресс. В 50 субъектах с учетом того, что кампании региональные", - сказала Памфилова.

По ее словам, в сентябре пройдут выборы высших должностных лиц в 21 регионе, также в 21 субъекте будут выбирать законодательную власть. "При этом [общественных] центров больше - 50. Они будут осуществлять работу по наблюдению, в том числе и за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ), в 22 субъектах РФ. Это тоже очень важно", - сказала Памфилова.

По ее словам, в центрах "все есть - автоматизированные рабочие места, доступ в интернет". "Общее количество таких рабочих мест по состоянию на 24 августа составляет почти 500", - уточнила она.

Памфилова добавила, что в состав центров общественного наблюдения входят представители общественных палат, экспертного сообщества, партий и зарегистрированных кандидатов. "Это совершенно открытые двери для всех, кто считает важным для себя вести наблюдение за всем процессом голосования и подведения итогов выборов", - сказала глава ЦИК.

Она уточнила, что пока не планируется создание таких центров в трех субъектах РФ, где пройдут выборы, - в Камчатском крае, Томской области, где наблюдение за ДЭГ будет вестись из общественных палат, а также в Челябинской области. Там пройдут выборы только в местное самоуправление и будет задействовано не более 2% избирателей.

Единый день голосования пройдет 10 сентября. Впервые в нем примут участие Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Запланировано свыше 4 тыс. избирательных кампаний в 85 субъектах РФ. Будет замещено более 34 тыс. мандатов.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031