Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 19:38

ДЭГ: технологические утилиты и современные цифровые подходы

Фото с сайта:
nom24.ru
«Любое действие в системе ДЭГ неизбежно порождает соответствующую транзакцию в блокчейне системы, как-либо обойти это невозможно», – рассказал председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов о работе с техническими средствами контроля за федеральной платформой голосования в рамках второй онлайн-лекции «Школы наблюдателей за ДЭГ».

Работа со списками избирателей, выдача и получение бюллетеней, выдача электронных подписей, удостоверяющих право избирателя участвовать в голосовании – всё это осуществляется исключительно через механизм транзакций в блокчейне ПТК ДЭГ, а значит, наблюдатели смогут ежесекундно видеть, что происходит в системе.

«Разумеется, мы говорим про масштабную работу. В этом году платформе ДЭГ предстоит обработать миллионы транзакций, такой объём невозможно проверить вручную», – сообщает IT-специалист Олег Артамонов. Однако, как подчёркивает эксперт, эту работу делают не просто возможной, но и очень эффективной, разработанные за предыдущие годы средства автоматизации работы наблюдателя за ДЭГ.

Первый механизм «Цифровой сейф-пакет» будет использоваться для автоматизации контроля за ДЭГ Координационным советом при ОП РФ по общественному контролю за голосованием. Эта программа была разработана независимым экспертом Алексеем Щербаковым. Данная утилита, по словам Артамонова, позволяет в реальном времени запрашивать транзакции напрямую из ноды наблюдения блокчейна ДЭГ, сохранять их себе на диск и по окончании голосования проконтролировать, что данные не были модифицированы. «С помощью этого слепка блокчейна наблюдатели смогут убедиться, что никто не изменял содержание бюллетеней или их количество между приёмом от избирателей и подведением итогов голосования», – добавил IT-эксперт.

Вторая часть «Цифрового сейф-пакета» — утилита загрузки всех файлов с портала наблюдения — будет доступна для всех зарегистрированных наблюдателей. Она позволяет автоматизировать получение файлов с выгрузками блокчейна в круглосуточном режиме — наблюдателю нет необходимости безотрывно находиться за своим компьютером и загружать тысячи файлов с транзакциями вручную.

Для проверки бюллетеней и корректности подведения итогов будут использоваться средства, представленные самим разработчиками ПТК ДЭГ — ПАО «Ростелеком». Они позволят проконтролировать, что ни в одни бюллетень не были внесены изменения до его попадания в блокчейн, а итоги голосования были подведены именно на этом наборе бюллетеней — то есть, учтены все поданные голоса без исключений.

Все утилиты для автоматизации работы наблюдателей доступны в исходных кодах. «При наличии соответствующей квалификации можно проверить, что они делают именно то, что заявлено разработчиками. А можно эмпирическим путем попробовать исказить часть данных самостоятельно и проследить, как утилиты на это отреагируют», — сообщил эксперт.

Дополнительный анонсированный механизм — возможность написать программу утилиты самостоятельно. «Абсолютно не запрещено писать что-то свое, если эксперты в IT-сфере внесут авторские дополнения в имеющиеся технические средства контроля. Пусть присылают это нам или в Ростелеком, мы с большой благодарностью это примем и рассмотрим», — подчеркнул Артамонов.

Напомним, тестовое онлайн-голосование на федеральной платформе ДЭГ будет проходить 30-31 августа. В рамках последней тренировки избиратели, подавшие заявление для участия в ДЭГ, смогут протестировать систему на портале https://vybory.gov.ru/.
Печать
Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930