Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2023, 08:38

Дегтярев рассказал о подготовке мастер-плана Хабаровска

Фото с сайта:
Антон Шевченко, Егор Тимошенко, khabkrai.ru
На площадке городского Дворца культуры Хабаровска состоялось расширенное заседание Общественной палаты Хабаровска по вопросу: "Моя столица – Хабаровск", в котором в качестве одного из ключевых спикеров принял участие глава региона Михаил Дегтярев. На повестке – обсуждение результатов экспертного и общественного обсуждения мастер-плана развития краевой столицы.

Также к мероприятию подключились мэр города Сергей Кравчук, председатель Хабаровской городской Думы Андрей Белоглазов, председатель общественного совета Железнодорожного района Хабаровска Максим Траханов, представители региональных и муниципальных органов власти, члены Общественной палаты города, депутаты гордумы, волонтеры и неравнодушные хабаровчане.

- Все наши решения в экономике, в социальной сфере, все механизмы, которые мы реализуем на Дальнем Востоке, нацелены на главное, чтобы регион стал по-настоящему привлекательным местом для жизни, учебы, работы, чтобы здесь создавались новые семьи, рождалось больше детей". Это сказал Президент России – Владимир Владимирович Путин. Наш национальный лидер, слова которого никогда не расходятся с делами. И жители Хабаровского края знают это не понаслышке, – отметил в начале мероприятия Михаил Дегтярев.

Для Владимира Путина развитие Дальнего Востока – это отдельный национальный проект, его значение как никогда актуально сегодня и для нас, и для всей страны. Для того чтобы города становились привлекательными для жизни, Президент дал поручение Правительству России и главам регионов ДФО разработать мастер-планы развития дальневосточных городов. Как пояснил губернатор, у этой работы ряд принципиальных отличий от других документов стратегического планирования.

- Во-первых, каждый проект, включенный в мастер-план, должен быть не только просчитан, но и иметь надежные источники финансирования. Во-вторых, в мастер-план должны быть включены проекты, которые уже находятся в стадии реализации или имеют четкие перспективы. Требования к созданию мастер-планов очень жесткие и прагматичные. И, наконец, главное – мастер-план должен отражать реальные ожидания людей, учитывать конкретные особенности территории и ее потенциал, – акцентировал внимание присутствующих руководитель края.

Разработка мастер-планов развития Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре началась сразу после соответствующего поручения главы государства на ВЭФ-2022. К работе были привлечены лучшие специалисты страны – инженеры, архитекторы, социологи, экономисты. В рамках подготовки мастер-плана регионального центра проведен целый ряд социологических исследований, стратегических сессий среди экспертов и представителей общественности.

- Сегодня проект мастер-плана развития Хабаровска – это уже 700 страниц. Горизонт планирования реализации мастер-плана – 2030 год. Предварительный объем средств для его реализации – 1 триллион рублей. Это бюджетные и частные вложения. 18 мая на встрече с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в Кремле я отдельно доложил о ходе подготовки мастер-плана развития нашей краевой столицы. Глава государства еще раз подчеркнул необходимость максимально полно учитывать пожелания жителей, чтобы мастер-план опирался на реальные чаяния граждан, – заявил Михаил Дегтярев.

Именно поэтому губернатор поручил мэру Хабаровска Сергею Кравчуку организовать широкое экспертное и общественное обсуждение мастер-плана, собрать идеи и инициативы хабаровчан. Руководитель региона поблагодарил всех участников процесса за проделанную масштабную работу, в ходе которой было сформулировано 2173 предложения.

- Мастер-план готовится в интересах каждого жителя Хабаровска, и мнение хабаровчан является определяющим! В рамках Восточного экономического форума 2023 года я представляю Президенту России мастер-планы развития двух крупнейших городов нашего края. После их одобрения главой государства начнется самый важный этап – их воплощение в жизнь. У Хабаровска появится четкий, понятный, обеспеченный средствами план развития на 7 лет. Это небольшой срок в историческом периоде, но существенный для каждого из нас как современников этого процесса. И я уверен, что сегодня в этом зале находятся те, от кого напрямую зависит, какой будет столица Востока страны, как мы оправдаем доверие жителей и Президента России Владимира Владимировича Путина! – подчеркнул губернатор.

Далее обсуждение заявленной повестки проходило в форме активного диалога. И на вопрос, что же региональные власти будут делать с поступившими от людей предложениями, глава субъекта ответил однозначно: "Претворять их в жизнь вместе с нашими проектировщиками, строителями, архитекторами и предпринимателями".

- Самое главное – чтобы все было инженерно. То есть развитие любого района должно учитывать интересы людей и быть синхронизировано. Строится микрорайон – здесь обязана быть школа, возводится какой-то большой комплекс – его нужно обеспечить теплом. И так будет абсолютно с каждым предложением жителя нашего города! – пообещал Михаил Дегтярев.

Отдельно глава края обратился к местным предпринимателям. Реализация мастер-плана подразумевает строительство огромных, масштабных объектов. А это рабочие места, техника, стройматериалы.

- Готовьтесь, коллеги! Мы хотим, чтобы деньги остались у нас в регионе. Чтобы зарабатывали наши строители, проектировщики, предприятия узкой специализации. Но для этого надо развивать свои умения, обзавестись собственной техникой и держать свои коллективы, сохраняя за людьми рабочие места. Повышать зарплату, чтобы сотрудники закреплялись на Дальнем Востоке, в Хабаровске. Мы хотим, чтобы именно вы и ваши компании процветали и строили всю эту красоту для людей, – заявил губернатор.

В завершении расширенного заседания руководитель края предложил тиражировать опыт Хабаровска по созданию и активизации работы общественных советов на все районы. И дано прямое поручение использовать имеющийся опыт при формировании Народного совета при губернаторе.

- Мы учтем все поступившие инициативы в документе мастер-плана. Но отмечу, что многие из них уже здесь отражены, потому что мы все – правительство края, администрация города – работаем в постоянной коммуникации. Это очень помогает в реализации не только больших проектов, но и тех, от которых зависит благополучие каждого жителя нашего города. Отдаю все в работу! И продолжаем в том же духе: вместе – ради людей. Хабаровск – моя страница! – подытожил Михаил Дегтярев.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031