Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 августа 2023, 19:06

В регионах проходят заключительные семинары для наблюдателей

Фото с сайта:
sovet-nko.ru
Общественные штабы по наблюдению за выборами в регионе проводят заключительные семинары для наблюдателей – их подготовка к ЕДГ по программе ОП РФ и НОМ подходит к концу. Как сообщают эксперты НОМ из регионов, интерес к возможности проконтролировать выборы – большой, семинары объединяли людей разных возрастов.

Как рассказала руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Смоленской области Марина Проскурнина, в семинарах приняли участие более 1200 будущих наблюдателей – их подготовка подходит к концу. «Мы обучаем к предстоящим выборам не только наблюдателей, но и представителей средств массовой информации, которые будут освещать выборы в муниципальных образованиях. В Смоленске мы провели для них большой семинар, я, как руководитель регионального отделения Союза журналистов России, рассказала коллегам об особенностях их правового статуса на выборах, правах и обязанностях», – рассказала Марина Проскурнина.

В Архангельской области общественный штаб по наблюдению за выборами провёл 44 образовательных семинара для более чем трёх тысяч наблюдателей. Об этом сообщил руководитель общественного штаба Евгений Шевчук. «На семинарах мы всегда отмечали, что общественный наблюдатель должен уметь оперативно передавать информацию, своевременно подтверждать или опровергать информацию из информационного поля. После окончания обучения все участники семинаров проходят тесты и получают сертификаты», – рассказал он.

В Республике Башкортостан к выборам подготовлены более 13 тысяч наблюдателей. В сентябре голосование пройдёт по 777 избирательным кампаниям, в том числе выборы депутатов Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан. «Среди общественных наблюдателей представлены все возрастные категории: студенты, люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, работники сферы образования, культуры, молодёжной политики, спорта», – поделилась руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами Лида Исаргакова.

В Кемеровской области-Кузбассе образовательную программу НОМ и ОП РФ прошли более 4540 человек – это число превышает показатели прошлых лет, отметил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Владислав Овчинников. «Проводя обучение в муниципальных образованиях, мы особо подчёркивали, что общественный наблюдатель – человек компетентный, разбирается в вопросах законодательства, его взгляд на процесс объективен. Обученные наблюдатели будут работать все три дня голосования в 1604 участковых и в 46 территориальных избирательных комиссиях», – рассказал он.

Подготовка общественных наблюдателей завершается и в Самарской области. Как сообщили преподаватели программы, многие из будущих наблюдателей уже имеют «стаж», участвуют в таком статусе в избирательных кампаниях не впервые. Интерес к общественному контролю со стороны жителей региона высок: так, например, семинар в Промышленном районе на площадке дворца культуры «Победа» охватил более 100 человек.
Печать
Во всех муниципальных округах Ярославской области избраны главы23:03В Нижнем Новгороде проходит форум «Культурный десант 45/25»22:52Ульянченко переизбран на должность главы города Ставрополя22:40Выборы депутатов гордумы Томска назначены на 14 сентября22:28В Санкт-Петербурге завершился процесс формирования ТИК22:18Международный IT-форум стартует в Ханты-Мансийске 25 июня22:06Турчак внес поправки в закон об организации МСУ Республики Алтай21:55500 выпускников казачьих кадетских корпусов Кубани стали бойцами СВО21:44Махонин встретился с молодежью в рамках программы «ГосСтарт»21:33В Тынде открыли памятник героям СВО21:22Коц: Журналисты не могут быть законными целями сторон конфликта21:09План развития 43 опорных населенных пунктов разработают в Якутии20:58Глава МИК Петербурга стал призером Молодежной премии города20:46Бабкина призналась Ситникову в любви к старинным русским городам20:34В сердце нашей страны создали центр контрабанды20:22Бречалов дал старт обучению по программе «СВОй резерв18»20:12В большинстве регионов осеннее голосование продлится три дня20:02В России ликвидировали партию, выдвигавшую Собчак в президенты19:43ЕР выдвинула Паслера кандидатом в губернаторы Свердловской области19:24Бюджет Нижегородской области исполнен с ростом социальных расходов19:02В стерильной политической среде нужно поддерживать стерильность18:57Коц заявил о самом масштабном прилете по Киеву18:55Рязанская область направит на развитие промышленности более миллиарда рублей18:48Сотрудников мэрии Новосибирска переведут на российский мессенджер MAX18:41Криминальный логистический центр в Москве18:35Стенд ЛНР на ПМЭФ стал самым мультимедийным за все три года18:17Власти Вологодчины направили в Госдуму законопроект о продаже вейпов17:59Сенатор рассказал о преимуществах национального мессенджера для россиян17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30