Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 22:51

В астраханской облдуме обсудили проблемы муниципалитетов

 
Под председательством спикера Астраханской облдумы Игоря Мартынова состоялось заседание Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований.

До начала заседания Совета участники Президиума обсудили ряд важных для муниципалитетов вопросов. Открывая заседание Президиума Совета, Игорь Мартынов подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание социальной поддержке участников специальной военной операции. «К нам обращаются люди, у них возникают вопросы в том числе и о причинах отказа в предоставлении помощи», - отметил Игорь Александрович.

По запросу депутатов первый заместитель регионального министра социального развития и труда Антон Гудименко доложил о мерах социальной поддержки участников СВО и членов их семей. Для заключивших контракт в период с 1 июня 2023 года увеличен размер единовременной выплаты с 75 до 150 тысяч рублей. Введены региональные единовременные выплаты участникам СВО, получившим увечье (ранение, травму, контузию) от 250 до 500 тысяч рублей. Данной мерой поддержки уже смогли воспользоваться более 50 человек. Упрощены порядок и условия предоставления единовременной материальной помощи в размере 1 миллион рублей членам семей погибших участников СВО.

Кроме вышеуказанных мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей оказываются и дополнительные меры. Например, получили помощь в оформлении документов - 1477 граждан, бесплатные юридические услуги - 217, психологическую помощь - 198, содействие в трудоустройстве – 123. Также преимущественным правом на зачисление в образовательные организации воспользовались 20 членов семей участников СВО, освободились или снизили размер родительской платы в дошкольных учреждениях – 342 семьи, получили содействие в устранении жилищно-коммунальных проблем – 429.

В повестку дня заседания Совета по взаимодействию Думы с представительными органами муниципальных образований были включены четыре вопроса – состояние и перспективы развития системы водоснабжения, меры устранения кадрового дефицита в медицинской сфере, налоговые льготы отдельным категориям граждан, практика применения Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях».

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области Ольга Бойправ доложила о текущем состоянии и перспективах развития водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях. Так, в Астраханской области 761 тысяча человек (77,01%) обеспечены централизованным питьевым водоснабжением, 213 тысяч человек (21,55%) обеспечены централизованным техническим водоснабжением, 14 тысяч человек (1,44%) не обеспечены централизованным водоснабжением. Система водоснабжения Астраханской области включает 50 предприятий. Износ систем водоснабжения – 79%. На восстановление системы водоснабжения и водоотведения на 2023 – 2025 годы предусмотрено – более 7 миллиардов рублей.

Следующий вопрос – меры, принимаемые муниципальными образованиями для устранения кадрового дефицита медицинских работников. Министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин доложил, что на 1 августа 2023 года в Астраханской области трудятся 4276 врачей и 7866 сотрудников среднего медицинского персонала. Пенсионного возраста достигли 26% работников отрасли. Из 159 ФАПов неукомплектованными остаются 16 в пяти районах Астраханской области: Володарском, Икрянинском, Камызякском, Наримановском, Приволжском. В муниципалитетах необходимы участковые врачи, врачи скорой медицинской помощи, онкологи, психиатры, анестезиологи, рентгенологи, акушеры-гинекологи и инфекционисты. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районных больницах остаются работать 2/3 прибывших сотрудников. В 2023 году запланировано предоставление единовременных компенсационных выплат 86 медицинским работникам: 57 врачам и 29 средним медицинским работникам. Уже получили выплаты 26 человек (16 врачей и 10 сотрудников среднего медицинского персонала).

Также в Астраханской области предоставляется единовременное пособие: молодым специалистам, получившим высшее медицинское или фармацевтическое образование - 50 000 рублей, молодым специалистам, получившим среднее медицинское или фармацевтическое образование - 30 000 рублей. В 2023 году 141 молодой специалист получит данную меру поддержки. В 2022 году три семьи медицинских работников, проживающих в г. Астрахани и р. п. Лиман, получили выплаты на улучшение жилищных условий на сумму 4 миллиона рублей. На предоставление социальных выплат в 2023 году в бюджете Астраханской области предусмотрено 6 миллионов рублей планируется улучшение жилищных условий 4 семей медицинских работников. В настоящее время потребность в улучшении жилищных условий у 109 медицинских работников. Вместе с тем, Александр Буркин доложил, что количество врачей в 2023 году по отношению к количеству 2019 года снизилось на 8 %.

«Главная задача – сделать все для того, чтобы медицинская отрасль работала качественно и в полном объеме. Необходимо усилить работу по направлению целевого обучения и поддержки молодых специалистов. Важно создать благоприятные условия в муниципалитетах для привлечения молодых специалистов», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Председатель комитета Думы Астраханской области по бюджету и налогам Виталий Гутман выступил с рекомендацией предоставить налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц для опекунов инвалидов с детства, признанных судом недееспособными. На территории Астраханской области проживают около 3000 потенциальных получателей данной льготы. Органам местного самоуправления рекомендовано рассмотреть возможность установления на территории муниципального образования льготы по налогу на имущество физических лиц для одного из опекунов с детства, признанного судом недееспособным, в отношении одного жилого помещения (дома, квартиры, комнаты либо их части).

Председатель комитета Думы Астраханской области Андрей Лифанов выступил с информацией о практике применения статьи 26 Закона Астраханской области «Об административных правонарушениях» в части нарушений правил прогона и выпаса сельскохозяйственных животных. Так, данное нарушение влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Наибольшее количество протоколов об административных правонарушениях, составленных органами местного самоуправления за 2021- 2023 годы в Красноярском, Енотаевском, Приволжском, районах. Органам местного самоуправления муниципальных образований рекомендовано обратить внимание на опыт и систему работы по данному вопросу Камызякского, Лиманского районов. В указанных районах были организованы места временного содержания безнадзорных сельскохозяйственных животных. Также опыт Енотаевского и Приволжского районов по проведению рейдовых мероприятий.

В заключение заседания спикер Игорь Мартынов напомнил, что Дума Астраханской области всегда открыта к диалогу с муниципалитетами. «Нам важно получать от вас обратную связь и прорабатывать с вами те вопросы, которые вас интересуют», - подчеркнул Игорь Александрович.
Печать
Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930