Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 августа 2023, 08:49

На Камчатке заработал штаб по независимому наблюдению за выборами

Фото с сайта:
kamgov.ru
Первое заседание штаба в Камчатском крае по независимому наблюдению за проведением и ходом голосования на выборах в 2023 году прошло 24 августа во Дворце молодёжи.

Общественный штаб по наблюдению за выборами открывается на полуострове в пятый раз. В этом году в единый день голосования 10 сентября пройдут 13 избирательных кампаний, в рамках которых будут избраны четыре главы поселений, а в девяти поселениях будут избирать депутатов.

«Мы осуществляем общественный контроль, таким правом наделены Общественные палаты субъектов РФ в ходе выборов. В этом году у нас пройдут довыборы в Городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа, депутатов также будут избирать в Мильковском муниципальном округе, именно в этих муниципалитетах впервые пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это главное отличие нынешних выборов от предыдущих. Коснётся оно и работы штаба. Наша задача — понять, как функционирует в целом вся система, определить местные болевые точки, чтобы достойно провести подготовку к выборам Президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года.

Дистанционное электронное голосование удобно для двух категорий граждан: для молодёжи, у которой телефон всегда в руках, а также для людей, которым привычнее получать различные документы, справки через портал государственных услуг. По нашим подсчётам, это каждый пятый житель Камчатского края», — отметил руководитель штаба, председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

Для того, чтобы жители Петропавловска-Камчатского, проживающие по адресам избирательного округа №8, и Мильковского муниципального округа смогли проголосовать дистанционно, они должны по 4 сентября включительно подать заявку на внесение их в электронные списки избирателей на портале государственных услуг, а затем проголосовать на сайте электронного голосования vybory.gov.ru. При этом голосование в этих двух муниципалитетах будет проходить в течение трёх дней — с 8 по 10 сентября, в остальных — в единый день голосования 10 сентября. С 30 августа в участковых избирательных комиссиях начинается досрочное голосование.

«Во Дворце молодёжи с 1 сентября стартует работа по голосованию для жителей, имеющих прописку на новых территориях: Запорожской и Херсонской областей, Луганской и Донецкой народных республик. Таких людей немного на Камчатке, но для них будут созданы все условия, чтобы они могли проголосовать в течение четырёх дней», — рассказал Алексей Костылев.

Также общественные наблюдатели будут обрабатывать информацию о нарушениях, поступившую с избирательных участков, просматривать комментарии в социальных сетях с жалобами на несоответствие хода выборов регламенту. При подготовке выборов и во время голосования от штаба будут работать мобильные группы — лица, имеющие допуск от избирательной комиссии Камчатского края. При поступлении информации о нарушении они вправе приехать, составить протокол о нарушении и, если факт подтвердится, — пригласить сотрудников правоохранительных органов.

«Наблюдатели, направленные Общественной палатой, являются представителями гражданского общества. У них нет задачи действовать в чьих-либо интересах, кроме как в интересах народа. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы наши граждане были уверены в чистоте выборов и правильности подсчёта голосов. Я хочу отметить рост профессионализма наблюдательского корпуса за последние годы», — сказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930